Весь мир начинается с мамы…

Мама – это целый мир,
в котором всегда уютно.

Мама – самый важный человек в нашей жизни, и об этом не устают повторять писатели и поэты, пишущие не только для детей, но и для взрослых. Ведь мы остаемся для своих мам детьми в любом возрасте. Какое же это счастье, что в нашей жизни есть человек, который любит нас просто так. За то, что мы есть. Со всеми нашими недостатками, сомнениями, страхами и неудачами. Это за успехи и победы любить легко, а наоборот – очень трудно. Но большинству мам это удается. Вот только с возрастом вспоминаем мы об этом самом родном человеке все реже и реже.
Очень скоро, 27 ноября, мы будем отмечать «профессиональный» праздник всех российских мам – День матери. Конечно же, это прекрасный повод не только для дежурного звонка и букета цветов, но и для совместных воспоминаний, просмотра семейных фотоальбомов, в главное – наполненных теплотой и любовью часов, проведенных вместе.
Мы уже много раз говорили о мастерах слова, благотворно действующих на сознание юных читателей. А как же другие жанры? Например, мультипликация? Советские режиссеры-мультипликаторы создавали настоящие шедевры для детей, в том числе и про самых лучших и любимых мам. Следует отметить, что и современные российские аниматоры стараются держать высокую планку, продолжая создавать интересные и добрые мультики на эту тему.
Уважаемые читатели, как большие, так и маленькие! Библиотека Дворца творчества детей и молодежи представляет вашему вниманию подборку лучших советских и российских мультфильмов про мам, составленную методистом ДТДиМ Яркиной Яной Олеговной.
Все представленные в подборке мультфильмы предназначены для детей младшего и среднего школьного возраста как советских, так и российских режиссеров-мультипликаторов. Для комфортного изучения список разбит на рубрики «Советские мультфильмы о мамах» и «Российские мультфильмы о мамах». Напротив каждого мультфильма – ссылка для бесплатного просмотра.
Дорогие друзья, посмотрев эти мультики вместе со своими детьми, вы получите уникальный шанс вернуться в детство, услышать голоса любимых актеров, порадоваться, погрустить и посмеяться вместе со своим малышом. Большинство из представленных мультфильмов – настоящие шедевры мировой анимации, которые не могут оставить равнодушным ни одного зрителя. Желаем вам приятного просмотра и поздравляем с наступающим праздником – Днем матери!

Советские мультфильмы о мамах
«Умка»1979 годhttps://www.youtube.com/watch?v=8A4Yv89enzA
«Мама для мамонтёнка»1981 годhttps://www.youtube.com/watch?v=xIjoSm80UbA
«Осторожно, обезьянки!»1984 годhttps://www.youtube.com/watch?v=SMd5TV1xLG4
«Трое из Простоквашино»1978 годhttps://www.youtube.com/watch?v=Bwl0UPMEqGw
«Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»1974 годhttps://www.youtube.com/watch?v=q0dP8Nq4tw4
«Волк и семеро козлят»1975 годhttps://www.youtube.com/watch?v=tM0s4SaS-A0
«И мама меня простит»1975 годhttps://www.youtube.com/watch?v=eAXKu5jP20k&t=327s
«Северная сказка»1979 годhttps://www.youtube.com/watch?v=w24BP2eKEbs
«Вот так тигр!»1963 годhttps://www.youtube.com/watch?v=8GrJUl00lls
«Непослушный котёнок»1953 годhttps://www.youtube.com/watch?v=szL_mN6Cdpk
Российские мультфильмы о мамах
«Барбоскины»2011 годhttps://www.youtube.com/watch?v=FWlzgwnoup0
«Везуха!»2010 годhttps://www.youtube.com/watch?v=PXUvnlPkSdg
«Фиксики»2010 годhttps://www.youtube.com/watch?v=us4Qu1znzo0
«Мама-цапля»2015 годhttps://okko.tv/movie/mama-caplja
«Три кота»2015 годhttps://www.youtube.com/watch?v=6hXKSYAgWwE