«Детство с книгой (советы библиотекаря)»

В век цифрового телевидения и компьютеризации чтение, казалось бы, отходит на второй план. Но интеллектуально развитый взрослый никогда не позволит сделать это для своего ребенка.

Вправе ли мы, взрослые, винить ребенка в нежелании читать? Где мы потеряли юного книголюба?

Назовем основные причины нежелания ребенка браться за книгу:

1. Трудность (в силу индивидуальных психологических особенностей).

2. Нет достойного примера для подражания (в семье не читают).

3. Загруженность (выполнение домашних заданий, посещение творческих объединений).

4. Зависимость (компьютерная, от мнения представителей субкультурных объединений и др.).

Первая встреча человека с книгой происходит в семье. Семейное чтение готовит человека к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении.

Отсутствие потребности в чтении у взрослых – следствие несформированности ее с раннего детства. Чтение – это главное умение человека в жизни, без которого он не может постичь окружающий мир.

Что такое с нами происходит? Отчего мы перестали читать? А проблема в том, что в семье теряются семейные, культурные ценности. Как их возродить?

1. Наблюдать за ребенком: замечать его индивидуальные особенности. Родителям необходимо учиться анализировать все действия и поступки своего ребенка, особенно, если тот или иной поступок не устраивает родителей.

2. Развивать умения наблюдать у самого ребенка. При помощи развития хотя бы одного из интересов, вы обязательно привьете такую важную потребность, как любознательность. Конечно, дети могут удовлетворить любознательность и в интернете и на улице, но задача взрослых наряду с этим – научить ребенка находить ответы на свои вопросы и в книгах.

3. Наладить в семье глубокий психологический контакт. Если у Вас между домочадцами взаимоотношения доверительные, то для детей очень важна точка зрения любого из родственников. Впрочем, также и точка зрения даже самого маленького из детей учитывается. Обсуждайте в семье прочитанное за день, неделю, месяц; устраивайте театрализованные представления, концерты. Таким образом, Вы повысите самооценку своего ребенка, а также научите отстаивать свою точку зрения.

Вы хотите, чтобы Ваш ребенок читал?

Учтите эти добрые советы, и ваши желания исполнятся

  • Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя реликвии семьи.
  • Систематически читайте сами — это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда. Систематически читайте ребенку — это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой. Вы главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы Ваш ребенок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой.
  • Говорите с детьми о прочитанном. Например, о героях и их поступках. Это породит дополнительный интерес к книгам. Обсуждайте прочитанную книгу в семье, даже если произведение Вам не понравилось. Это способствует развитию Вашей речи и речи Вашего ребенка.
  • Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте Ваши и его впечатления. Чтение вслух помогает расширить словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредотачивать внимание. Оно сближает родителей и детей. Совместное чтение — наиболее простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг — важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению.
  • Если Вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде. Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст. Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй является более глубокое понимание прочитанной книги. Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам. Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведений.
  • Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги, и возможно, заинтересовавшись биографией, он захочет прочитать еще одно его произведение.
  • Есть пословица, что дом без книг – это тепло без души. Пусть в вашем доме будет много разнообразных и интересных книг, тогда рано или поздно ребенок проявит интерес хотя бы к одной. Нет ничего хуже, чем чтение скучного и непонятного рассказа. Важно выбирать книгу по возрасту. Для малышей это будут большеформатные фолианты с красивыми, яркими иллюстрациями. Для школьников книги с крупным шрифтом. А для подростков модно оформленные издания. Содержание тоже должно соответствовать возрасту читающего.
  • Не запрещайте просмотр телевизора и игру в компьютере в угоду чтению книг. Во-первых, потому что запретный плод сладок, и ребенок будет еще больше стремиться к экрану, а во-вторых, потому что из-за наложенных запретов у ребенка сложится негативная реакция на книги.
  • Откажитесь от телевизора в спальнях, как детских, так и взрослых. Ведь такое соседство не порождает любви к чтению. К тому же телевизор своим шумом мешает читать, а спутниковое телевидение отвлекает множеством каналов, интересными мультфильмами и телепередачами.
  • Не нервничайте, если Ваш ребенок не любит книги или вовсе противится чтению. Ваше настроение передается ребенку, накладывается на уже сформированное неприятие и создает устойчивый барьер для зарождения любви к литературе.
  • Посещайте вместе библиотеку, книжные магазины. Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию. Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери. Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.

Возможно, сегодня гаджеты и практически полностью заменили печатную продукцию, но совсем вытеснить ее из нашей жизни им никогда не получится.

Ведь чтение – это еще тактильное удовольствие, особый ритуал с неповторимой атмосферой, порождающий игру воображения, которую не может предоставить ни один фильм, ни одно новейшее изобретение.

Читайте книги! Любите книги!

И тогда Ваши дети будут с удовольствием читать сами!