Конкурс «Сердце отдаю детям». День второй.

13 ноября во Дворце творчества детей и молодежи прошел второй этап конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования МБУДО ДТДиМ «Сердце отдаю детям» – 2018, состоявший из «Импровизированного конкурса» и «Защиты дополнительной общеобразовательной программы».

Создание программы – одно из самых сложных направлений деятельности педагога, требующее глубокого анализа своего жизненного и профессионального опыта. Авторы образовательных программ являются не только высоко компетентными педагогами, но и творческими людьми. Работа над программой позволяет им аккумулировать и систематизировать накопленный педагогический опыт, преобразовывать и транслировать его с учетом инновационных тенденций в сфере образования.

У жюри и гостей конкурса была прекрасная возможность услышать педагогов, которые сформулировали и смогли воплотить в жизнь свои представления о том, каким будет их ученик. Регламент конкурса отводил на каждое выступление 7-10 минут, затем авторы получали дополнительные уточняющие вопросы от членов жюри.

Оценить уникальность программ и профессионализма авторов было призвано компетентное жюри, представленное в следующем составе:

  • Татьяна Михайловна Гринева – директор Дворца творчества детей и молодежи,председатель жюри;
  • Ирина Ивановна Буева– профессор, зав. кафедрой педагогики социально-экономических и гуманитарных дисциплин Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей;
  • Елена Аркадьевна Ганаева– доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой управления образованием Института непрерывного образования Оренбургского государственного педагогического университета;
  • Ирина Сергеевна Якиманская – кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии Оренбургского государственного медицинского университета;
  • Юлия Владимировна Воронина – кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания Института непрерывного образования Оренбургского государственного педагогического университета;
  • Наталья Николаевна Безызвестных – заместитель директора по научно-методической работе ДТДиМ;
  • Светлана Григорьевна Циома – заместитель директора по учебной работе ДТДиМ;
  • Лариса Васильевна Шляховая – заведующий методическим отделом ДТДиМ.

Импровизированный конкурс.

Если опираться на Педагогический словарь, то педагогическая импровизация это: «Деятельность педагога, осуществляемая в ходе педагогического общения, без предварительного осмысления, обдумывания. Целью импровизации является нахождение нового решения в конкретных условиях обучения и воспитания». Это непростое испытание проходило в непривычном для всех участников формате. Сохраняя лучшие традиции отечественной педагогики, мы предложили участникам и гостям вспомнить старую, добрую и эффективную методику коллективной творческой деятельности.

Участникам импровизированного конкурса за 20 минут предстояло создать проект сайта творческого объединения. По окончании результаты представлялись жюри и гостям конкурса. Все участники пришли к единому мнению, что авторский образовательный ресурс – одна из важнейших ступеней развития педагога, которая позволяет стать ближе к своим ученикам, повысить их мотивацию к обучению. Сайт помогает накапливать и хранить материалы, может стать эффективным средством рефлексии и корректировки собственной деятельности.

Три конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования МБУДО ДТДиМ  «Сердце отдаю детям»
2018 позади, но впереди – решающий и самый ответственный этап ‑ открытое занятие «Ознакомление с новым видом деятельности в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой». Желаем удачи всем участникам конкурса!

  Автор: Татьяна Прошина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *