Семинар «Педсовет: от выбора цели до анализа результатов»

5 декабря 2018 года состоялся семинар по теме «Педсовет: от выбора цели до анализа результатов», в котором приняли участие 28 методистов из всех структурных подразделений Дворца творчества детей и молодежи.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Планирование и проведение педагогического совета в условиях дополнительного образования (Васильченко Валентина Николаевна, методист ДТДиМ)
  2. Проведение педагогического совета: из опыта работы отдела «Центр туризма и краеведения «Салют» (Селина Ольга Александровна, заведующий отделом«ЦТиК «Салют» ДТДиМ)
  3. Создание  макета педагогического совета по теме «Семья как основа формирования личности ребенка с особыми образовательными потребностями» (Якиманская Ирина Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии ОрГМУ).

Васильченко В. Н. остановилась на теоретических вопросах, напомнив участникам семинара о цели и задачах проведения педсовета, его функциях. Было отмечено, что педагогический совет является наиболее распространенной формой управления, позволяющей использовать коллективный разум, знания и опыт педагогов для решения сложных проблем. Все педагогические советы должны быть связаны логикой, вытекать один из другого,дополнять, определять перспективы последующих заседаний.

Селина О. А. рассказала о том, как на практике в отделе «Центр туризма и краеведения» происходит планирование педагогических советов. Отметила значимость такой деятельности для всего коллектива, где каждый его член  имеет право быть услышанным, где общие проблемы решаются вместе, где даётся старт новым начинаниям и подводится итог уже проделанной педагогическим коллективом работы.

Особый интерес вызвала деловая игра, организованная Якиманской И. С. Все участники семинара были разделены на пять групп, каждая из которых готовила педсовет «Семья как основа формирования личности ребенка с особыми образовательными потребностями» для различных категорий семей (детей-сирот, детей с ОВЗ, детей переживших стихийные бедствия, детей, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе ВИЧ/СПИДом).  После активной плодотворной работы микро группы представили на защиту проекты проведения нестандартных педагогических советов, с привлечением представителей органов опеки, социальной защиты, юристов, медико-педагогических консилиумов. Защита прошла на самом высоком уровне, еще раз доказав, что педагогический совет является генератором интересных идей.

Все участники семинара получили пакет раздаточных материалов для использования в практической деятельности:

  • Буклет по методическим основам подготовки педагогических советов;
  • Алгоритм подготовки педсовета, шаблоны для оформления планов подготовки и проведения, протокола и решения педагогических советов;
  • Подборка тематического материала для подготовки педсовета по теме «Семья как основа формирования личности ребенка с особыми образовательными потребностями».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *