Тренинг «Колесо жизненного баланса или профилактика профессионального выгорания»

10 января 2019 г. для сотрудников методического отдела Дворца творчества детей и молодежи педагогом-психологом Божко Л.А. проведено занятие  школы психологических знаний по тему «Колесо жизненного баланса или профилактика профессионального выгорания».

Всем известно, что профессия педагога – одна из самых энергозатратных профессий, требующих огромных интеллектуальных, эмоциональных, психических затрат. Следовательно, проблема эмоционального выгорания в образовательной среде является очень актуальной. Для решения проблемы Любовь Аркадьевна предложила участникам тренинга поучаствовать в разнообразных психологических упражнениях («Поменяйтесь местами…», «Найди пару», «Сердце нашего коллектива», «Давление»), которые направленны на сплочение коллектива, снятие эмоционального, физического напряжения и самодиагностику.

Одним из запоминающихся упражнений стало построение «Колеса жизненного баланса», которое позволило участникам тренинга выявить связь между разными сферами своей жизни и понять, в какой из них все отлично, а где не помешало бы навести порядок и куда двигаться в первую очередь для достижения личных целей.

Подводя общий итог тренинга, каждый участник ответил для себя на такие вопросы:

  1. Что нового о себе я узнал во время тренинга?
  2. Что нового я узнал о других?
  3. Что я хотел бы изменить в себе по итогам работы в группе?
  4. Каким образом я буду это делать (конкретные шаги)?

Методисты отметили высокий уровень организации мероприятия и предложили организовывать подобные встречи чаще, так как они помогают коллективу снизить психологическое напряжение и по-новому взглянуть на свою профессиональную деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *