ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ПЕРВОЙ В ОРЕНБУРГЕ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Продвижение библиотечного пространства — важная и интересная задача. Особенно в современных условиях, когда привычные способы привлечения посетителей уже не работают. Зато можно использовать различные онлайн-сервисы, возможности сайта и социальных сетей. Это дает простор для творчества и не требует больших финансовых затрат.
В этой статье я попробую продемонстрировать такой метод продвижения библиотеки, как виртуальная экскурсия.
Виртуальная экскурсия является одним из наиболее популярных вариантов рекламы библиотечного пространства, тем более в период пандемии, связанного с самоизоляцией в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19.
Это достаточно новый информационный продукт, с помощью которого можно продемонстрировать возможности библиотеки, ее помещения и интерьер. Такие экскурсии направлены на то, чтобы трансформировать виртуальных посетителей сайта в реальных читателей библиотеки.
Объектом экскурсии (в предложенном варианте) является само пространство филиала № 16 МБУ «Библиотечная информационная система» – библиотека имени Хусаина Ямашева – первой модельной библиотеки  в городе Оренбурге.
Вид виртуальной экскурсии исходя из технических возможностей избран – презентационнный материал с фото-, аудио- и видеоэлементами (другие возможные виды виртуальных экскурсий:иллюстрации с текстовым описанием; видеоролик; 3D-тур).
Избранная форма ознакомления с учреждением-партнером – виртуальная экскурсия — хороший способ мобилизовать пользователей на посещение библиотеки, пользование ее ресурсами и возможностями на взаимовыгодных условиях. Нельзя сравнить библиотечное пространство МАУДО «Дворец творчество детей и молодежи» с библиотечной информационной системой библиотеки имени Хусаина Ямашева, поэтому цель демонстрации виртуальной экскурсии – рассказать горожанам о том, что больше всего понравилось при посещении библиотеки, что здесь самое интересное, какие книги в каком формате представлены, какие мероприятия проводятся и как могут включиться в мероприятия, проводимые в библиотеке, коллективы МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Автор-составитель: Михайлова О.В.,
методист и заведующий библиотекой МАУДО «ДТДиМ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *