СТАРТ ПРОЕКТА «ДЕТСТВО С КНИГОЙ»

Мобильная выставка книг «Давайте жить дружно!» открылась в понедельник в структурном подразделении ДТДиМ, отделе «Школа развития» и стала первой в истории учреждения мероприятием, где представлено более 10 художественных произведений для детей дошкольного возраста.

«Мы готовились к этому событию и, благодаря подпроекту «Читать? Конечно же, читать!», реализуемого в рамках инновационной деятельности учреждения (проект «Детство с книгой»), в начале года разработали серию мероприятий по привлечению детской и взрослой общественности к чтению….

Представленная экспозиция книг отечественных и зарубежных авторов (а также материалов к ней), адресованная ребятам от 5 до 7 лет не оставит равнодушными ни одного юного читателя. Нам приятно и почетно, что мы имеем возможность выехать и на месте познакомить с книжными новинками, тем более что книги подобраны таким образом, что ребенок, только постигающий основы чтения может самостоятельно ее прочитать и не только… В продолжение темы дружбы также разработан геймбук, состоящий из различных игр и заданий….», – рассказала в процессе подготовки открытия выставки заведующий библиотекой Ольга Владимировна Михайлова.

В состав экспозиции, посвященной теме дружбы, вошли произведения В. Сутеева, Л. Завальнюк, Пола Стюарта и Криса Ридделла, Тони Штейнера и Эвы Тарле и др. Организаторы подчеркивают сложность, а в связи с этим и уникальность экспозиции, потому что составленные подборки заведующим библиотекой и геймбук педагогом-организатором Кирдяпкиной Т.В. в помощь для проведения занятий педагогам отдела могут быть ими применены по-разному: непосредственно на занятии по обучению грамоте или развитию речи дошкольников или на отдельном мероприятии. Но организаторам выставки удалось в процессе подготовки соблюсти все нюансы, связанные с противоэпидемиологическими мероприятиями.

«Выставка, которую мы привезли, довольно интересная и чрезвычайно важная в воспитательном плане, собрать ее было очень непросто», – рассказал заведующий библиотекой, – отметив, что имея небогатый книжный фонд в учреждении, пришлось выстраивать партнерские отношения с областной полиэтнической библиотекой, заимствуя для привлечения их богатого иллюстрированного книжного архива.

Выставка «Давайте жить дружно!» будет находиться в отделе «Школа развития» до 1 ноября 2020 года. Затем отправится в Центр интеллектуального и творческого развития «Новое поколение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *