ЗЕЛЕНАЯ ВИКИПЕДИЯ

В Оренбурге стартовала поисковая система в сфере экологии.

На платформе Ecowiki.ru стартовал сервис «Поисковая система Эковики». Пользователи, которые хотят разобраться в какой-либо экотеме, могут ввести свой запрос на сайте, а сервис создаст подборку подходящих материалов из базы знаний, сформированной экспертами.

Поисковая система дает доступ к проверенной информации по 17 экологическим направлениям: «Биоразнообразие», «Вода», «Воздух», «Городская экология», «Защита экологических прав», «Изменение климата», «Лес», «Зоозащита», «Органическое земледелие», «Управление отходами», «Устойчивое развитие», «Циклическая экономика», «Эковолонтерство», «Экологическое законодательство», «Экологичный образ жизни», «Экопросвещение», «Энергоэффективность и возобнавляемая энергетика».

База знаний по этим направлениям формируется благодаря сотрудничеству Ecowiki.ru с российскими независимыми экспертами в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития. В настоящее время в развитии базы знаний принимают участие 120 экспертов со всей России, а число развернутых ответов приблизилось к 400. К концу 2022 года создатели платформы планируют превысить отметку в 1000 ответов экспертов. Преимущество сервисабаза данных формируется на основе проверенных данных.

Воспользоваться сервисом «Поисковая система Эковики» можно бесплатно и без предварительной регистрации. Достаточно перейти на сайт ecowiki.ru, ввести ключевое слово или фразу на главной странице в строке «Зеленый поиск» и нажать кнопку «Найти». После этого система сформирует подборку экспертных материалов по теме. Если пользователь не получит исчерпывающих ответов, он может бесплатно запросить дополнительную информацию с помощью сервиса «Задать вопрос эксперту» и тем самым внести вклад в развитие базы знаний. Еще одно преимущество сервиса – его адаптивность под запросы аудитории и возможность разобраться даже в узкоспециализированных темах.

Таким образом, платформа Ecowiki.ru – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик, созданная движением ЭКА. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать у себя полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.

(по материалам одноименной статьи,
газета «Вечерний Оренбург» № 66 от 07.09.2022 г.)

1 комментарий

  1. Полезная статья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *