Исследовательская деятельность, произведённая в проект

15.11.2022г. состоялось ГМО туристско-краеведческого направления по теме «Организационно-педагогическое сопровождение деятельности туристско-краеведческих объединений как фактор формирования навыков и культуры здорового образа жизни подростков».

Заседание прошло с использованием активных форм работы. Рассматривались вопросы туристско-краеведческой деятельности школьников в разные периоды эпох, начиная с 1895 года. Федорчук Е.А., руководитель ГМО, заведующий отделом МАУДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий», в своем выступлении отметила, что при исследовании истории становления и развития отечественного краеведения основное внимание обращается на выявление подходов к содержанию понятий «туризм» и «краеведение». Были рассмотрены виды и формы туристско-краеведческой деятельности в постсоветское время.

Отдельной темой звучал вопрос о грантовом проекте, цель которого – привлечение в детский туризм большего количества школьников, внедрение в образовательные учреждения краткосрочной дополнительной программы «В поход за 10 дней», улучшение  материальной базы за счет получения грантов и увеличение количества  туристских массовых мероприятий и походов выходного дня.

Казицкая А.В., методист МАУДО «СДЮТиЭ», в своем выступлении «Исследовательская деятельность школьников по изучению привлекательности экскурсионных объектов Оренбуржья» подчеркнула, что произошли нововведения в направлении «краеведение». Знания должны получаться путём практических исследований: в полевых и военно-полевых экспедициях, разработках экскурсионных маршрутов, собрания музейных коллекций, проведения мастер-классов по разным видам ремесел и др. Появилась необходимость создания  школьных турбюро, проведения курсов написания образовательных программ по школьному экскурсионному делу, как одного из направления предпрофильной подготовки. В помощь педагогам дана ссылка на цикл обучающих вебинаров  Федерального центра туризма и краеведения по конструированию ДООП туристско-краеведческой направленности.

В заключение ГМО педагогическое сообщество обсудило план взаимодействия при проведении туристско-краеведческих массовых мероприятий. Была озвучена информация о продолжении региональной сертификации и федеральной паспортизации школьных музеев и музейных комнат.

Васильченко В.Н., методист МАУДО «ДТДиМ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *