В центре внимания – активность подрастающего поколения

Проблема воспитания подрастающего поколения сегодня приобрело особую актуальность в следствие интенсивных преобразований в нашей стране. Формирование нравственных ориентиров, активности, неравнодушия к судьбе страны представляются необходимыми условием, фундаментом социально-экономического развития. Особую роль здесь играет детское движение как инструмент формирования личности ребенка, формирование гражданина своей страны.

Развитие детского движения подразумевает, в первую очередь, подготовку кадров, – руководителей детских общественных организаций – а также обеспечение непрерывного повышения их квалификации. Общественная деятельность по своему характеру достаточно динамична, поскольку напрямую связана с решением актуальных на данный момент социально значимых задач. А потому и деятельность общественных организаций требует постоянного переосмысления направлений, форм, моделей, методов развития и даже самой идеи существования детских общественных организаций.

С целью методической поддержки руководителей детских общественных организаций в системе образования г. Оренбурга традиционно организуется работа городского методического объединения (ГМО), руководителем которого является Аркадий Сергеевич Якушев, заведующий отделом «Центр детского и молодежного движения «Радуга» МАУДО «ДТДиМ».

18 января 2023 г. работа ГМО была посвящена проблеме форм и методов работы для сплочения лидеров детского общественного движения. К участию в работе ГМО были приглашены педагоги-организаторы и советники директоров по воспитанию образовательных организаций г. Оренбурга.

В содержательной части было представлено выступление В.А. Меренчук, советника директора по воспитанию МОАУ «СОШ №79», на тему «Методы и формы командообразования в школе», где был сделан обзор видов и форм тимбилдинга в условиях общеобразовательной организации, а также особенности их реализации. В.А. Меренчук подчеркнула, что с помощью комплекса мероприятий, направленных на командообразование, происходит моделирование ситуации, с помощью которых все члены одной команды вырабатывают полезные навыки для совместного достижения целей и взаимной помощи друг другу. Вместе с тем, у участников команды формируется и удовлетворенность от совместной деятельности в следствие обмена эмоциями и опытом. Благодаря тимбилдингу, пояснила В.А. Меренчук, ребенок прорабатывает свои комплексы, формирует коммуникативные навыки, становясь увереннее в себе.

Проблеме командообразования организаторами ГМО было уделено особое внимание, поскольку успешное ее решение во многом определяет эффективность деятельности руководителя. Важно не только привлечение в организацию новых членов, важно создать условия для трансформации сообщества в коллектив, где была бы принятая всеми ее членами структура.

После выступления В.А. Меренчук работа выстроилась в форме прохождения тематических станций, на которых обсуждались различные вопросы организации деятельности детских общественных объединений. Так, например, одна из станций была посвящена модели управленческой команды совета обучающихся образовательной организации. Ее ведущий – Э.Э. Кашаева, ведущий эксперт РосДетЦентра, методист по детскому движению МАУДО «ЦДТ» – предложила участникам разбиться на команды, придумать модель детской организации и презентовать ее.  Особое внимание ведущим было обращено на те роли, которые предположительно будут реализовываться в будущей структуре организации. Кроме того, важным условием существования и развития детской организации, как подчеркнула Э.Э. Кашаева, является активная работа с младшими классами, поскольку данная категория учащихся – потенциальные члены организации в будущем. Немаловажным компонентом развития организации выступает реклама и PR: необходимо уделять этому особое внимание.

Не менее актуальные проблемы поднимались и на других станциях. Так, например, участники побывали на мастер-классах «Презентация, результативность, перспектива» (ведущий – Н.М. Насырова, педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиМ»), «Как построить работу актива РДДМ» (ведущий – Я.А. Кускулакова, специалист регионального отделения РДДМ), а также поучаствовали в интеллектуальной викторине «Оружие Победы» (ведущий – Д.Ф. Муканаев, педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиМ») и методикой ее проведения.

Завершилась работа ГМО подведением итогов, решением ряда организационных вопросов, а также обсуждением перспектив работы в будущем.

Алексей Михайлов, методист МАУДО «ДТДиМ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *