Социально-гуманитарное направление “Милосердие”

11 января 2023 года на базе отдела «Центр психолого-педагогической реабилитации детей «Орион» состоялось городское методическое объединение «Инновационные технологии социально-коммуникативного развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов».

В работе городского методического объединения (ГМО) приняли участие около 50 представителей различных направлений образовательной деятельности. Обсуждались такие вопросы, как проблемы социально-коммуникативного развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов и пути их решения с применением различных технологий.

С приветственным словом выступила Мария Ивановна Ханнанова – руководитель ГМО. Мария Ивановна ознакомила присутствующих с темой ГМО. Актуальность проблемы обусловлена изменившейся социальной ситуацией развития современных детей, связанная с новыми условиями их взросления, с ограниченностью детских контактов, отсутствием дворой разновозрастной социализации, общением в виртуальном, а не реальном пространстве, что существенно влияет на:

– достижение возрастных норм социально-коммуникативного развития;

– становление отношений ребенка к миру взрослых, к обществу, вхождение ребенка в сообщество, а также достижение ребенком психологической готовности к обучению и не позволяет в полной мере «вписаться» в образовательный процесс.

В городском методическом совете приняли участие 7 спикеров. Светлана Викторовна Масловская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образования ИНО ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», выступила с темой доклада «Психолого-педагогическое обеспечение социально-коммуникативного развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов», в которой затронула проблему потребности практики в определении особенностей развития детей в условиях информационного общества и нарастающих вызовах в образовании и социализации современного человека.

Елена Петровна Завершинская, педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиМ» ЦППРД «Орион», рассказала об использовании логопедического тренажера в коррекционной работе при автоматизации звуков речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста с применением инновационной технологии «Комплект логопеда для Android». Тренажер направлен на ранее выявление и коррекцию отклонений в развитии устной и письменной речи у детей дошкольного и школьного возраста, у детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Александра Владимировна Соломаха и Наталья Михайловна Кривощапова, воспитатели МДОАУ «Детский сад №92», поделились со слушателями особенностями социально-коммуникативного развития детей раннего возраста в условиях дошкольной образовательной организации. Социально-коммуникативное развитие ребенка раннего возраста предполагает формирование социальных навыков, навыков общения со сверстниками, положительного отношения к себе, развитие игровой деятельности.

Надежда Шаукатовна Вечерко, педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиМ» ЦППР «Орион», познакомила слушателей с инновационными технологиями, как средствами развития коммуникативных навыков у детей с ОВЗ и детей-инвалидов в декоративно-прикладном творчестве, показав, что вся творческая деятельность ребенка является важным элементом его развития.

Особенно порадовали выступления двух последних участников ГМО: педагог-психолог МОАУ «Гимназия №6» Марина Евгеньевна Козырева (тема выступления «Использование игровых технологий в работе педагог-психолога для социально-коммуникативного развития детей с ОВЗ»), педагог-психолог МДОАУ «Детский сад №92» Ольга Николаевна Яковлева (тема выступления «Психолого-педагогическое сопровождение эмоционально-речевого развития детей 5-6 лет в условиях инклюзивного образования»), которые не просто рассказали о методах, применяемых в своей работе, но и предоставили возможность участникам ГМО на практике  испытать эти методы. Таким образом, Марина Евгеньевна и Ольга Николаевна продемонстрировали присутствующим специфику работы психолога в образовательном учреждении, которая состоит в том, что он должен владеть большим количеством различных игровых технологий, методов и приемов и уметь их комбинировать.

По окончании ГМО у участников была возможность заказать рассылку представленных материалов. Традиционно по итогам городского методического объединения «Милосердие» будет выпущен сборник статей.

Всем участникам желаем успехов, доброго здоровья вам и вашим воспитанникам. Вы занимаетесь добрым делом, так пусть оно вам приносит радость.

Татьяна Чертыкова, методист МАУДО «ДТДиМ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *