Патриотизм – это любовь и преданность Отечеству!

12.01.2023 г. состоялось ГМО туристско-краеведческого направления по теме «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся как одно из основных направлений деятельности УДО туристско-краеведческой направленности».

ГМО подготовлено педагогическими работниками ЦТиК «Салют».

Селина О.А. подчеркнула, что выбор темы не случаен, поскольку современное российское общество нуждается в гражданах с высоким уровнем гражданской компетенции, способных любить Родину, защищать интересы своего Отечества, активно отстаивать свои права, беречь родную природу, хранить и передавать из поколения в поколение культурные обычаи, традиции своего народа.

Положение усугубляется тем, что в современных условиях произошла девальвация ценностей долга, ответственности, добросовестного труда на благо Родины, а также понятий «народ», «служение», «патриотизм», «гражданственность», «национальный интерес». Определённая часть молодёжи утратила социальные ориентиры, ценности, особенно гражданские и патриотические. Данный факт находит своё выражение в том, что ценности старшего поколения оказались невостребованными и непригодными для современного общества.

Отсутствие или недостаточная развитость феномена гражданственности чревато серьёзными политическими издержками, что в принципе мы и наблюдаем в последнее время. Чтобы не допустить этого, сегодня предприняты попытки решения обозначенной проблемы на государственном уровне через систему государственных программ и нормативно-правовых актов по реализации гражданского воспитания молодёжи.

Это можно проследить только по конкретным делам, в частности на реализации подпрограммы воспитательной работы «Моя малая Родина». Что и продемонстрировали выступающие.

Чеснакова Е.А. представила видеосюжет о деятельности школьного музея на базе СОШ №34. Рассказала о своем опыте работы по участию в городских краеведческих олимпиадах; в научно-практической конференции «Моя малая Родина», проходящей в рамках всероссийской конференции «Растим патриотов России»; в городской конференции научно-исследовательских работ «Отечество»; в организации и проведении учебно-тематических экскурсий «Оренбург: вчера, сегодня, завтра».

Веккер Е.А., победитель областного профессионального конкурса «Сердце отдаю детям», говорила о туристско-краеведческой деятельности как об одном из средств патриотического воспитания. Подчеркнула, что туризм для молодого поколения – это не только активный досуг, но и возможность лучше узнать историю нашей страны. Посетив исторические места, человек проникается духом того времени и чувствует свою причастность к истории России. Именно это способствует воспитанию у молодых россиян патриотизма и любви к своей Родине.

Казицкая А.В. поделилась опытом организации в отделе таких патриотических акций, как «Письмо солдату», «Посылка на фронт», «Литературный марафон». Познакомила с работой т/о «Литературное краеведение» (Лицей №9), где происходит первое прикосновение к героическому подвигу людей военного поколения, которое в дальнейшем перерастает в активную гражданскую позицию.

Голубева Р.Р. говорила о гражданско-патриотическом воспитании через организацию занятий, когда дети изучают прошлое и настоящее своего края через знакомство с храмами области и города, иконописью и зодчеством Оренбургской области, знакомятся с обычаями и традициями через участие в православных праздниках «День православной книги», «День Славянской письменности и культуры», «Рождественские посиделки».  

Понимая актуальность проблемы, педагогическому сообществу было предложено разнообразить формы и методы работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей, используя позитивный опыт образовательных организаций страны, области, города. Руководителям школьных музеев рекомендовано провести торжественное мероприятие, посвященное 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. В заключение ГМО прозвучали такие слова: «Научить патриотизму невозможно, но создать условия для его формирования мы можем и обязаны!».

Валентина Николаевна Васильченко, методист МАУДО “ДТДиМ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *