Найти ресурсы для гармонизации сложных отношений между мамой и дочкой

Любой человек в жизни сталкивается с разными сложностями. Это могут быть семейные проблемы, здоровье, работа и т. д. Важно научиться понимать ситуацию, решать проблемы, избегая потерь, используя различные стратегии и техники. Также важно иметь / найти собственный ресурс, который может помочь каждому справиться со сложностями.

Проблемы будут всегда, и мы не можем их избежать, как не печально это звучит.

Как с помощью метафорических ассоциативных карт научиться работе с подсознанием и успешно решать любые психологические вопросы, как свои личные, так и родителей обучающихся, продемонстрировала на практикуме «Дочки-матери» в рамках проведения городской «Недели психологии» учреждений дополнительного образования педагог-психолог МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» Судакова Екатерина Владимировна.

В процессе практической деятельности слушателями были найдены пути решения личных проблем в отношениях «мама–дочка» средствами метафорических ассоциативных карт. Причем роль педагога-психолога заключалась в постановке наводящих вопросов, где ассоциации с картами интерпретировались участниками практикума применительно к своей жизненной ситуации. Продемонстрированная работа с картами, методика ее проведения в детско-родительских отношениях позволила сделать вывод, что это современный разносторонний инструмент психологической работы (терапевтической, консультативной и коррекционной), совместимый если не со всеми, то с подавляющим большинством психологических методов, а также способ самопознания и творческого выражения, применимый не только в педагогике и образовании…

«Самое правильное в решении проблемы – это путь, который человек сам обозначил и проделает в дальнейшем, чтобы получить желаемое, – завершила практикум Екатерина Владимировна».

Михайлова Ольга Владимировна, методист ДТДиМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *