Дудлинг

Уставали ли Вы на работе? А испытывали ли Вы стресс? Если Вы ответили положительно на эти вопросы, вас должна заинтересовать идея «Исцеления искусством» – Арт-терапия.

1 марта во Дворце творчества детей и молодежи, в рамках ежегодно проводимой «Недели психологии» прошел арт-терапевтический практикум «Дудлинг – метаморфозы». Участники познакомились с историей возникновения практики использования рисования в качестве средства для  повышения стрессоустойчивости личности, обсудили сферу применения предложенной методики.

Арт-терапия становится все более популярной не только в среде практикующих психологов и психотерапевтов. Этой несложной методикой под силу овладеть каждому. А использовать ее основы в педагогической деятельности или для профилактики профессионального выгорания может каждый педагог.

Непосредственно на практикуме участники смогли испытать положительный эффект методики на себе. Несколько разнообразных творческих заданий с последующим обсуждением чувств и эмоций помогли сразу почувствовать положительный эффект. Иррациональные рисунки – это не просто набор штрихов и линий, – это целый мир человека, его страхи и радости, это способ понять и помочь справиться со своими фобиями.

Комментарий практикующего школьного педагога – психолога помог участникам найти способы применения методики с различными группами обучающихся и взрослых, а также для повышения собственной стрессоустойчивости. Большое спасибо ведущему занятия методисту Дворца творчества детей и молодежи Марии Александровне Сотник за поднятую проблему, актуальную в педагогической среде, за раскрытие особенностей применения методики и за возможность поближе узнать свой внутренний мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *