«ТОК» – искусство современного танца

Среди множества форм художественного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. Занятия танцами не только учат чувствовать, понимать и создавать прекрасное, но и развивают образное мышление, фантазию, а также дают гармоничное пластическое и физическое развитие, укрепляют здоровье, помогают интеграции в социум, расширяют творческий, культурный и общий кругозор.
Современный танец, в отличие от классического, отражает характер окружающего нас постоянно меняющегося мира: он подвижен и непредсказуем, он не хочет находиться в рамках каких-то правил и канонов. Современный танец воплощает в хореографическую форму окружающую жизнь, ее новые ритмы, новые манеры – одним словом, создает новую пластику. Именно поэтому современный танец так интересен и близок молодому поколению.
Формирование навыков правильного исполнения комбинаций движений (упражнений) экзерсиса современного танца, ОФП, элементов акробатики и гимнастики путем повторения пройденного материала стало целью открытого занятия по хореографии педагога дополнительного образования отдела «Центр творчества и спорта «Лора Плюс» ДТДиМ Ангелины Юрьевной Токаревой, которое состоялось 22 марта на базе Лицея №7.
Основными задачами занятия педагог определила следующее: научить правильному исполнению простейших движений экзерсиса современного танца; развивать умения выполнять комбинации упражнений самостоятельно; формировать умение творчески взаимодействовать на занятиях с педагогом и друг с другом.
А.Ю. Токарева в процессе открытого занятия, участниками которого стали дети 8 – 11 лет первого года обучения, грамотно применяла методы мотивации и профессионального стимулирования, организации практической деятельности, а также метод контроля и коррекции.
В начале занятия обучающиеся выполнили комплекс упражнений для разогрева мышц, включающие наклоны и повороты головы, подъем и вращения плеч с постепенным ускорением, наклоны корпуса с разворотом туловища вправо, влево и другие. А также простейшие упражнения экзерсиса современного танца в центре зала: releve, demi-plie, battement tendu, battement tendu jete, rond de jambe par terre.
В основной части занятия были представлены упражнения в передвижении в пространстве (кросс) на общую физическую подготовку, а также элементы акробатики и гимнастики в передвижении в пространстве и на ковриках: «Гусеничка», «Червячки», «Паучки», «Косичка», «Тележка», перекаты, прыжки, перевороты корпуса на руках, «Колесо», «Мостик», «Шпагат» и другие.
В заключительной части обучающиеся исполнили танцевальную композицию «Сказка», которая будет представлена на конкурсах и фестиваля в ближайшее время.
На открытом занятии Ангелина Юрьевна внимательно относилась к каждому обучающемуся, задавала вопросы, хвалила детей, указывала на основные ошибки, допущенные при выполнении упражнений. Молодой, талантливый и перспективный педагог, руководитель студии танцевального искусства «ТОК», так объясняет необычное название, выбранное для творческого коллектива: «Ток» – это поток, движение в одном направлении. Вот и наш новый коллектив движется в «потоке» творчества и искусства танца, аккуратно и последовательно раскрывая талант каждого обучающегося!».

Яна Яркина, методист методического отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *