С днем Победы!

Война в одинаковой мере облагает данью и мужчин, и женщин, но только с одних взимает кровь, а с других — слезы.
Теккерей У.

78 лет прошло с окончания 2-ой мировой войны, колоссальной по объёму и силе разрушения. Разве могли советские люди, преодолевшие неимоверные трудности и победившие, не смотря ни на что, представить, что возможно победу приписать совсем другим; освобождение от фашизма ценой многих жизней назвать оккупацией; начать жалеть тех, кто пришёл безжалостно убивать, а палачей причислить чуть ли не к лику святых, как происходит в нынешней «просвещённой, культурной Европе»?
В такие моменты не представляешь, как бы несли такое обесценивание Великой Победы наши деды и прадеды, которые прошли всю войну, потеряли близких и друзей. Сохранению памяти и уважения к подвигу советских людей, стоявших насмерть 4 года против фашистской Германии, было посвящено мероприятие «С днем Победы!», проводимое в отделе творческого развития «Содружество», в детском клубе «Спутник» педагогом дополнительного образования Сазоновой Еленой Дмитриевной 7 мая 2023г. в творческого объединения «Веселые нотки».
Тематическая концертная программа, имеющая сюжетное построение, явилась результатом планомерной воспитательной работы по патриотическому воспитанию в обучении детей вокально-исполнительскому искусству посредством детской песни в различном жанровом многообразии исполняемых номеров. В ее содержание включены известные хиты, так и малоизвестные композиции, а также песни с присутствующими гостями на мероприятий и кавер-версии популярных композиций.
Подготовленный Еленой Дмитриевной рассказ ведущей проходит через все номера, проводит основную мысль, нанизывая на неё каждое исполняемое произведение и позволяет подвести молодое поколение к выводу, что несмотря на то, что многие остались без родного дома, с искалеченной судьбой, советские люди верили в Победу, с криком «За Родину!» поднимались в атаку под пули, защищая, прежде всего свою землю, своих родных, детей от поругания.
Но в моменты отдыха всегда была песня… Песни военных лет и о войне звучали и сегодня в исполнении Елены Дмитриевны, а также детей от 5 до 15 лет («Рябина», «Я не могу молчать», «Журавли», «У солдата выходной», «Бесстрашный воин», «Канарейка», «Закаты алые», «Солнечный круг», «Дедушка», «Аист на крыше»). И не только песни…
Не было в стране семьи, которой не коснулась бы эта жестокая война – погибли, пропали без вести, замучены, искалечены, угнаны в Германию. И историями своих семей поделились обучающиеся творческого объединения «Веселые нотки».
Со слезами на глазах в завершении встречи были исполнены вместе с людьми старшего поколения: родителями, бабушками и дедушками музыкальные произведения, навсегда оставившие в сердцах людей любого возраста память о Великой Отечественной войне («Катюша», «День Победы» и др.).
Тематическое мероприятие было составлено из имеющихся в репертуаре коллектива произведений, а также разученных специально для него. Тематические связки определили целостность, завершённость, синтетичность и образность концертной программы.

Михайлова Ольга, методист методического отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *