Алгоритм успеха: проект, заявка, грант
Скотт Аллен: «Проект считается завершенным, когда он начинает работать на Вас, а не Вы на него». Эти слова взяты эпиграфом к ГМО, в котором приняли участие заместители директоров, методисты и педагоги театрального направления УДО города Оренбурга. Тема заседания звучала так: «Сущность, особенности и возможности грантовых конкурсов в дополнительном образовании».
Сотник М.А., заместитель директора по НМР МАУДО «ДТДиМ», рассказала о проектах, получивших грантовую поддержку за последние 5 лет (Творческая школа «Особый театр», «Морское сердце степной столицы», «Созвездие добрых дел», «Продюсерский центр: особых – раскрепощённых – талантливых», «Первые шаги в профессию», «Невидимый театр»), как они были реализованы, каков алгоритм участия (проект, заявка, грант); дала полезные рекомендации: участвуйте во всех грантовых конкурсах, даже с минимальным финансированием (для получения серьезного Гранта необходима «грантовая история»); сосредоточьтесь не на том, чтобы «получить деньги» (задача – решить проблему); готовьтесь к конкурсу заранее; составляйте заявку грамотно, понятными словами и терминами; помните, что помимо президентских грантов, есть предложения больших корпораций и частных фондов; ваша репутация очень важна; половина успеха – это позиционирование (вокруг проекта не должно быть информационного вакуума); собирайте отзывы и благодарности.
Акименко С.А. (ОРиТ «Парадокс») представила успешно реализованный проект «Первые шаги в профессию», основная цель которого – конкретность, измеримость, достижимость, значимость, ограниченность во времени. Решетова И.Ю. и Семенова Т.С. поделились опытом разработки и реализации лучших практик грантовой деятельности отдела «ЦППРД «Орион»: «Созвездие добрых дел», «Семья в театре – театр в семье», «Искусство и творчество на свежем воздухе», «Семицветик», «Нам и нашим потомкам». Выступающие отметили, что реализация проектов положительно влияет на повышение качества образования, стимулирует педагогов, повышают интерес обучающихся.
Изюминкой методического объединения стал показ образцовым коллективом ТМ «Классная компания» невидимого спектакля «Седьмой лепесток» по мотивам произведения В. Катаева «Цветик-семицветик» – результата реализации проекта «Невидимый театр», победителя II конкурса фонда президентских грантов. Это не имеющий аналогов 6D спектакль, воспринимающийся всеми органами чувств, кроме зрения. В его основе – звуковые, осязательные и обонятельные эффекты, а актеры – ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые через театральное искусство учатся преодолевать барьеры, раскрывать свой потенциал.
Весьма необычный и увлекательный формат, совершенно новый для нашего города, создан под руководством авторов уникального проекта «Спектакли-невидимки» Е. Негруца и Я. Жалнин, которые специально на репетиции прилетали из Москвы. Это не просто постановка. Это настоящее путешествие в мир эмоций и чувств, где каждый зритель становится участником происходящего. Спектакль несет в себе очень добрую и поучительную миссию, пробуждает в зрителях массу положительных мыслей и эмоций.
Несмотря на то, что невидимый спектакль «Седьмой лепесток» еще только начинает свой творческий путь, он – лауреат I степени и обладатель Гран-При международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Шелковый путь» в номинации «Музыкальный театр» (2025). Это еще одно подтверждение того, что ТМ «Классная компания» идет верным курсом длиною в 30 лет. 2025 год для коллектива юбилейный!
В заключение участники заседания пожелали Чигадаевой О.В., основателю и бессменному руководителю ТМ «Классная компания», творческих удач и новых побед!
Васильченко В.Н.,
методист МАУДО «ДТДиМ»
