Успешная личность воспитывается с раннего детства

Успех не громкий вызов и не яркий свет,
Он тих, как шепот в утренней росе.
Он – сумма многих дел и маленьких побед,
Что день за днем рождается в душе.
(А. Тезиков)

В преддверии нового учебного года актуальным становится определение перспектив деятельности педагогических коллективов учреждений дополнительного образования.

27 августа 2025 года педагоги отдела «Школа развития» МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга пригласили коллег из образовательных учреждений на городское методическое объединение «Воспитание успешной личности дошкольника через развитие эмоционального интеллекта в условиях дополнительного образования».

Ходить в гости к коллегам всегда полезно: здесь можно встретить друзей, коллег, единомышленников; познакомиться с мнением эксперта по актуальным вопросам образования; положить в копилку личного опыта новую идею и получить заряд хорошего настроения.

Заведующий отделом «Школа развития» Екатерина Валерьевна Попова обратила внимание коллег на важность воспитания успешной личности. А начинать необходимо с дошкольного возраста, ведь именно в этот период развития происходит становление основных личностных механизмов и образований. Развиваются тесно связанные друг с другом эмоциональная и мотивационная сферы, формируется самосознание.

Очень эмоциональным был практикум педагога – психолога «Школы развития» Елены Александровны Острой «Развитие эмоционального интеллекта как средство воспитания успешной личности». В ходе «мозгового штурма» участники определили структуру эмоционального интеллекта и выделили несколько важных его компонентов:

  • самосознание – способность понимать свои эмоции;
  • саморегуляция – умение управлять своими эмоциональными реакциями;
  • эмпатия – понимание чувств собеседника;
  • социальные навыки – способность выстраивать гармоничные отношения.

Определили, что развитие эмоционального интеллекта помогает дошкольнику:

  • справляться со своими эмоциями, снижать уровни стресса и тревожности;
  • получить навык договариваться и налаживать контакт со сверстниками;
  • формировать ответственность за свое поведение и программировать последствия своих действий.

Но самый большой эмоциональный отклик у гостей вызвали игровые формы работы. Все с энтузиазмом приняли участие в играх «Я счастлив…», «Эмоциональные рисунки», «Эмоциональный телефон», «Подбери эмоцию» и др.

Безусловно, каждый участник взял эти игровые приемы в свою педагогическую копилку.

Творчество «… есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключается хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу» (Л.С. Выготский). На практической части методического объединения были представлены мастер-классы «История и традиция Оренбургского казачества на занятиях по ИЗО деятельности дошкольников и не только» педагога дополнительного образования Татьяны Юрьевны Макаровой и «Оренбургская козочка» педагога дополнительного образования Татьяны Константиновны Власенко. Здесь мы – педагоги – смогли почувствовать себя маленькими учениками в детском центре развития творчества.  И результатом наших усилий стали расписанная в городецком стиле птица и оригинальная козочка, выполненная в технике оригами.

Традиционное подведение итогов: установление творческих связей, пожелание успехов в новом учебном году, планы по развитию системы работы с дошкольниками в Учреждениях дополнительного образования и приятные сладкие сюрпризы.

Т.П. Прошина,
методист методического отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *