Мастер-класс «Живопись в текстиле»

В Центре творчества и спорта «Лора Плюс» 26 октября прошел мастер-класс «Золотые ручки» (часть 1) по теме «Живопись в текстиле». Мастер-класс провел педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Сайганова Елена Анатольевна. Эту тему Елена Анатольевна выбрала неслучайно, так как она обучает детей приемам использования элементов живописи при освоении предмета «Дизайн костюма для одаренных детей», пришедших в творческое объединение уже в возрасте 13-17 лет и выбравших для себя в дальнейшем поступление в университет поданному профилю.

Целью мастер–класса, проведенного для педагогов дополнительного образования, является передача коллегам личного профессионального опыта  по предмету «Дизайн костюма» по теме «Живопись в текстиле».

Задачи мастер-класса: 

  1. создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
  2.  познакомить с техникой двойного мазка в живописи;
  3. продемонстрировать возможности использования техники «двойного мазка» в создании собственного текстильного декора.

В теоретической части Е. А. Сайганова рассказала о себе, как прошла путь от начинающего педагога до мастера-специалиста в области преподавания предмета «Дизайн одежды», акцентировала внимание на том, что в современном мире моды сформировался новый продуктивный взгляд на симбиоз моды и искусства на примерах коллекций дизайнерского дуэта Dolce&Gabbana и др.

В современном обществе мода играет ключевую роль в популяризации искусства, в интерпретации его мотивов и их воспроизведение для тех людей, которые в обыденной жизни по разным причинам с искусством не связаны. Как этого достигают известные дизайнеры с мировыми именами? Какой специфический язык способствует сближению моды и искусства? Вот небольшой перечень вопросов, которые осветила Елена Анатольевна.

Представленная педагогом подборка коллекций известных брендов позволила присутствующим разобраться в многочисленных модных тенденциях 2018 года, которые при умелом подходе сделают образ более благородным и аристократическим.

В процессе проведения мастер-класса была представлена творческая тетрадь обучающихся по теме «Живопись в текстиле», где на каждый раздел отводилась подборка известных коллекций дизайнеров, после каждого раздела педагог продемонстрировал творческие задания, которые не просто закрепляют полученные теоретические знания, но и помогают раскрыть личностный творческий потенциал каждого ребенка.

В практической части мастер-класса Е. А. Сайганова поделилась секретами своего мастерства на примере выполнения росписи посредством растительных узоров в стиле двойного мазка.

Роспись в стиле двойного мазка — это отличный способ выразить свой художественный потенциал и сделать стильную декоративную вещь, которую можно использовать в качестве декора одежды.

Некоторые из присутствующих боялись подступиться к росписи из-за отсутствия художественного образования или умения рисовать, но тренировочные упражнения позволили не только научиться выполнять набор определенных базовых элементов и мазков, сочетая которые можно получать различные узоры и составлять разнообразные композиции, но и  реализовать творческий замысел непосредственно на ткани. Работа продолжалась, а желание и творческое настроение все нарастало.Что из этого получилось? Можно увидеть на фотографиях. Мастер–класс Сайгановой Елены Анатольевны оставил приятное впечатление, был полезен для всех присутствующих, которые выразили единогласное желание посетить 2-ую часть мастер–класса «Золотые ручки».

Автор статьи: Михайлова Ольга Владимировна, методист методического отдела МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *