Как пережить коронавирус

Любые негативные изменения в жизни человека – это стресс. Сейчас стресс переживают миллионы людей в связи с тем, что мы живем с вами в период пандемии коронавируса. Из этого следует, что наше состояние – это адекватная реакция на вынужденное положение находиться в самоизоляции. Мы можем реагировать на ситуацию двумя способами. Первый – это начать паниковать, и получить нервный срыв. Такой путь нам не подходит. Второй – это извлечь все плюсы из сложившейся ситуации и продолжать получать удовольствие от жизни. Именно об этом пути и пойдет речь.
Прежде всего, сохраняйте способность ясно мыслить, фильтруйте информацию, на негатив реагируйте позитивом. В интернете кроме паникующих очень много здравомыслящих врачей и других специалистов, слушайте их. Вспомните все то, о чем вы мечтали, но не могли себе позволить, когда все время  занимала работа. Сейчас самое время уделить себе, любимому, время. Можно прочитать книги, до которых не доходили руки, посмотреть фильмы и сериалы, ждущие своей очереди, переделать важные домашние дела, заняться дачным участком. Вся эта деятельность прекрасно скрасит карантинные будни. Время, проведенное дома, может стать прекрасной возможностью уделить внимание своим близким. Можно заняться совместным творчеством, поиграть с детьми, почитать вслух книги, в шалаше из одеял и при свете фонарика рассказывать увлекательные истории или придумывать страшилки, организовать ужин при свечах, заняться всей семьей спортом, оформить альбом с фотографиями, принять ванну с пеной, сделать маску и просто выспаться.
Если же вам необходимо продолжать работать, максимально соблюдайте меры безопасности, укрепляйте свой иммунитет, больше пейте, чаще мойте руки, будьте внимательны. Ведите себя так, чтобы можно было сказать: «Я сделал все, что мог, чтоб предотвратить беду».
В связи с напряженной ситуацией  в мире специалисты «Клиники семейной психотерапии» открыли для жителей города Оренбурга телефон доверия. Люди, переживающие тревогу, страх, эмоциональное напряжение могут обратиться за помощью по номеру телефона: 8 (3532) 327-327 с понедельника по пятницу ‎с 9:00 до 20:00. Психологи клиники подскажут, как справиться с эмоциональным состоянием.
Круглосуточно получить психологическую помощь можно по единому общероссийскому телефону доверия: 8-800-2000-122.
Психологи оказывают интернет – консультации на сайте: https://psyh.info/. Здесь, описав свою проблему, вы в сообщении получите ответ.
Постарайтесь сохранять спокойствие, заботьтесь о своем здоровье и здоровье близких людей, выполняйте все меры предосторожности, и тогда с высокой вероятностью беда обойдет ваш дом.

Божко Л.А., педагог-психолог ДТДиМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *