Имя С.Т. Аксакова – почетная страница в истории русской литературы

22.11.2022 года на базе МОАУ «Лицей №9» состоялась литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству С.Т.Аксакова. Ее провели педагоги отдела «Центр туризма и краеведения «Салют» Леньшина Т.А. (т/о «Истоки» и т/о «Оренбургский край в русской литературе») и Степанцева Е.В. (т/о «Школьный музей»).

Несомненным достоинством литературной гостиной стало то, что и педагог, и обучающиеся выступили в качестве свободных творцов, уходя при этом от целого ряда формальных моментов учебной деятельности: стали ведущими, чтецами, артистами. Надо сказать, что это всем удалось. Педагог сумела передать эмоциональный настрой произведения, актерское мастерство в передаче образа. Ребята читали стихи и отрывки из рассказов С.Т.Аксакова, правильно расставляя смысловые акценты. Театральные образы, создаваемые обучающимися на сцене, отли­чались добротой, открытостью, они были жизнерадостны и дружелюбны.

Цель проведения мероприятия: вызвать интерес у обучающихся к жизни и творчеству писателя посредством приобщения к русскому культурному наследию.  

В заключение прозвучали такие слова:

«Ты известен России немало, тебя славят потомки теперь.

Ты у нас наша гордость и слава, наш любимец Аксаков Сергей!».

Успешному решению задач способствовала большая предварительная работа. Обучающиеся на занятиях в своих творческих объединениях знакомились с биографией и творчеством С.Т.Аксакова. Большое впечатление на них произвела экскурсия по школьному музею, где представлены интересные материалы о писателе, связанные с Оренбургским краем.

По итогам творческой гостиной все участники обменялись впечатлениями. Педагоги были поддержаны заместителем директора по воспитательной работе Кудриной О.Н., которая высоко оценила их профессионализм. При этом подчеркнула значимость совместной работы по формированию у подрастающего поколения общегражданской идентичности, культурного и литературного кругозора.

Васильченко В.Н., методист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *