Игра в шахматы – великолепный способ развития интеллекта

12 января 2023 г. состоялось заседание Городского методического объединения направления «Шахматы» на тему «Интеллектуальное развитие с логическим уклоном». Мероприятие проходило на базе Многопрофильного центра дополнительного образования детей г. Оренбурга.
В начале встречи педагог дополнительного образования МАУДО «МЦДОД» Любовь Александровна Сычева предложила всем участникам выполнить задачи на логику, развивающие нестандартное мышление. В итоге ответы на некоторые задания, которые с легкостью решают даже школьники за считанные секунды, взрослые участники так и не смогли найти. Логические задачи и головоломки – это своеобразная и очень полезная пища для нашего ума, а мозг человека нуждается в постоянной тренировке для нормального функционирования.
В ходе заседания Любовь Александровна представила свой опыт работы и рассказала о способах тренировки внимания у детей, рассмотрев более подробно тренировку оперативной памяти, творческого мышления, воображения, комбинаторного и логического мышления.
Внимание и логика играют важную роль в обучении шахматам, поэтому Любовь Александровна поделилась поэтапной подготовкой детей к игре. Педагог продемонстрировала набор рабочих тетрадей «Основы шахмат и логика» с интересными заданиями с сюжетами, при выполнении которых в легкой игровой форме обучающиеся получают все необходимые для игры навыки. Ребята учатся предвидеть результаты ходов, строить гипотезы, анализировать ситуацию и видеть поле глазами соперника. Тетради знакомят обучающихся с образами фигур, особенностями их передвижения и их ценностью в игре. Также с помощью упражнений из тетрадей можно разнообразить занятия и корректировать пробелы, которые дети не усвоили в процессе обучения.
На своих занятиях Любовь Александровна учит работать ребят не только в команде, но и взаимодействовать в социуме. С помощью логики и интеллекта можно подобрать как нужную комбинацию в игре, так и найти решение важных жизненных вопросов в целом.

Яна Яркина, методист МАУДО «ДТДиМ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *