Русский народный поясок в технике дерганья, как оберег

«Пояс верный, друг сердечный» – так гласит старинное русское присловье

17 февраля 2023 года в отделе «Центр творчества и спорта «Лора плюс» в рамках семинара «Традиция и современность» педагог дополнительного образования Марченко Светлана Викторовна провела мастер-класс для своих коллег, педагогов дополнительного образования г. Оренбурга и Оренбургской области.

В теоретической части мастер-класса всем присутствующим рассказали интересную историю возникновения поясков, представили презентацию о различных их видах: с глубокой древности на Руси пояс составлял непременный компонент мужской и женской одежды, занимал значительное место в духовной и хозяйственной жизни. В бытовой культуре разных народов пояс рассматривался как очень сильный оберег, приносящий благополучие и здоровье его владельцу. Пояс выступал в роли оберега, ведь он повязывался на самой уязвимой части тела – животе (живот – жизнь). Пояс был обязательной деталью одежды. Выражение «распоясаться» ведет свое происхождение из глубины веков.

Самое интересное всех ожидало на практической части. Каждый участник получил набор для плетения пояска. В ходе мастер-класса Светлана Викторовна поделилась своим опытом работы по обучению выполнения техники «дерганье». Пояс плетется в данной технике на руках без всяких приспособлений. Узлы завязываются простым перебором петель, закрепленных на пальцах обеих рук. Таким «дерганьем» можно плести и плоские пояса, и круглые, для этого нужно менять способ перебора петель на пальцах. Освоить технику плетения несложно. Она хорошо развивает гибкость и подвижность пальчиков. У многих не сразу получалось, но под чутким руководством Светланы Викторовны плетение и соревновательный дух захватили всех участниц.

Красочное богатство поясов, множество узоров создавалось женщинами на протяжении многих веков, передавалось из поколения в поколение и дошло до наших дней практически в неизменном виде благодаря талантливым педагогам «ЦТиС «Лора плюс».

Сергеева Венера, методист МАУДО “ДТДиМ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *