Патриотическое воспитание – как одно из важнейших направлений в деятельности Советников директоров

В последнее время в нашей стране активизировалась работа по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения. Школьники должны не только знать об общественной жизни, но и активно участвовать в ней, реализуя свои потенциал. При этом важно формировать правильные ценности: Родина, природа, человек, дружба, семья, знание, здоровье, труд, культура, красота. С принятием Правительством РФ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ», школа получила хорошее подкрепление данной деятельности. В то же время в школах, по инициативе Министерства просвещения, в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» вводится должность Советника директора по воспитанию.

Советники в образовательных организациях помогают формировать и развивать ценности, которые лежат в основе воспитания через активную социальную деятельность.

Сегодня отмечается подъём роли патриотизма, он призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа. Мероприятия гражданско-патриотической направленности во всех уголках страны обретают государственную значимость.

12 апреля на базе МОАУ «СОШ №51» состоялось Городское методическое объедение на тему «Патриотическое воспитание – одно из важнейших направлений в деятельности Советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Руководителем ГМО выступил А.С. Якушев, заведующий отделом «ЦДиМД «Радуга» Дворца творчества детей и молодежи.

В начале мероприятия специалист управления образования Ю.В. Попова познакомила всех участников с реализацией государственной программы «Пушкинская карта», которая дает возможность школьникам и студентам посещать театры, музеи и другие учреждения культуры на выделяемые из бюджета средства.

В первой части городского объединения, обучающие Образцового детского коллектива «ВПО «Защитник Отечества» МАУДО «ДТДиМ» достойно представили показательное выступление «Рукопашный бой». Казачий 9 «К» класс МОАУ «СОШ №15» отлично продемонстрировал навыки владения специальными видами орудия.

Советник директора Г.Т. Ушакова выступила с докладом на тему «Патриотическое воспитание подрастающего поколения. Обобщение опыта работы МОАУ «СОШ №15».

Во второй части ГМО работа выстроилась в форме прохождения тематических станций, на которых обсуждались различные вопросы по организации патриотического воспитания подрастающего поколения в ОО.

Так, например, на одной из станций начальник отделения ФКУ ОК УФСИН России по Оренбургской области, майор вн. службы А.А. Лукьянов рассказал о профориентационной работе, взаимодействии УФСИН с детскими общественными объединениями города, а также представил видео-презентацию о социальных гарантиях курсантов и преимуществах вузов УФСИН России перед другими учебными заведениями.

На следующей станции руководитель творческого объединения «Морской клуб «Юнга», педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиМ» Р.С. Чукеев рассказал о деятельности объединения и перспективах развития. Руслан Сапаргалиевич пригласил всех посетить музей морской славы им. И. Неплюева, который расположен на территории второго корпуса Дворца творчества детей и молодежи. Участники ГМО выступили с предложением о создании морских классов в школах.

На других станциях советники директоров по воспитанию МОАУ «СОШ №38» Л.В. Языкбаева и МОАУ «СОШ №51» Г.А. Нарыжнева обобщили и представили опыт работы по организации патриотического воспитания подрастающего поколения в своих образовательных организациях. А также Д.Ф. Муканаев, педагог дополнительного образования ДТДиМ продемонстрировал участникам шаблон создания интерактивной игры «Герои былых времен». Разделившись на команды, все присутствующие разработали вопросы и ответы на тему Великой Отечественной войны, которые смогут использовать в качестве основного материала для проведения игры среди учащихся средних и старших классов.

ГМО прошло в соответствии с заявленной программой. Благодаря разнообразию форм и методов работы у педагогов есть прекрасная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России, способных противостоять различным губительным явлениям, адаптироваться в самостоятельной жизни, а значит, стать конкурентоспособным и сильным человеком, достойным уважения.

Яна Яркина, методист МАУДО “ДТДиМ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *