От первых побед к профессиональному самоопределению
«Спорт становится средством воспитания,
когда он – любимое занятие каждого»
В.А. Сухомлинский
Для педагогов нет большей радости, чем видеть, как воспитанники вырастают не только сильными и ловкими, но становятся уверенными в себе, целеустремленными личностями и находят свое призвание в жизни.
Совершенствование профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования в области формирования гармонично развитой, успешной личности и содействие профессиональному самоопределению учащихся через спорт и боевые искусства стало целью заседания городского методического объединения педагогов дополнительного образования УДО по направлениям «Боевые искусства» и «Шахматы», которое состоялось 29 августа 2025 года на базе МУДОД «Многопрофильный центр дополнительного образования детей». Темой обсуждения стала «Роль дополнительного образования в формировании успешной личности: от первых побед к профессиональному самоопределению». Педагоги обменялись опытом рассказали, как занятия в спортивных секциях становятся для детей настоящим трамплином в успешное будущее.
Руководитель ГМО, заведующий военно-спортивным отделом, педагог дополнительного образования МАУДО «МЦДОД» Гаранкина Л.Ю. выступила с приветственным словом и зачитала доклад на тему «Траектории роста: как дополнительное образование в спорте помогает в профессиональном самоопределении».Людмила Юрьевна отметила: «В нашем Многопрофильном центре мы не просто учим детей стоять в стойке или правильно наносить удар. Мы выстраиваем целую воспитательную систему, цель которой – гармоничное развитие личности и помощь в выборе жизненного пути. Наши объединения – это армейский рукопашный бой, самбо, карате кекусинкай, спортивная аэробика, шахматы – являются прекрасной базой для этого».
Педагог дополнительного образования МАУДО «МЦДОД» СычеваЛюбовь Александровна поделилась опытом творческого объединения «Белая ладья» и раскрыла этапы процесса достижения успеха в шахматах. Педагог акцентировала внимание на необходимости использования комплексной стратегии, включающей в себя знания правил, тактические навыки, стратегическое мышление и психологическую подготовку. Для этого в объединении «Белая Ладья» активно используются разные методики обучения и технологии, направленные на развитие творческого потенциала и создание ситуации успеха у учащихся.
Тему «От спортивной секции к профессиональной карьере» раскрыл педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Карате Кекусинкай» МАУДО «МЦДОД» Чуриков Сергей Александрович. Педагог поделился историями успеха выпускников объединения и отметил важные особенности педагогического процесса. «Ребята приходят заниматься сами, поэтому удержать их в объединении может только настоящая заинтересованность. Этому способствует комфортный доброжелательный климат, разнообразие деятельности и занятий в объединении. Важную роль играет разновозрастный, неоднородный по квалификации и уровню подготовки доброжелательный коллектив. Именно в таком общении передается духовная основа объединения – ее традиции».
Завершилось заседание ГМО практикумом: «Мотивация 360: как помочь ребенку поверить в себя?», который провела педагог дополнительного образования, педагог-психолог МАУДО «МЦДОД» МамбеталинаРегина Галиулловна. Все присутствующие активно включились в работу. Обсуждали ситуации, искали выходы и решали педагогические задачи. В результате сформулировали 7 правил, которые помогут педагогу создать ситуацию успеха и позволят ребенку поверить в себя.
Золотые правила учительской похвалы
1. Хвалите действия, а не личность!
2. Четко обозначайте, за что хвалите!
3. Хвалите в меру и по делу!
4. Хвалите не только «любимчиков»!
5. Останавливайтесь на хорошем!
6. Не противопоставляйте одного ученика всему коллективу!
Зубкова О.Л.,
методист МАУДО «ДТДиМ»










