Современные тренды дополнительного образования: эффективные практики в спортивных секциях

Проблемы современных детей вызваны особенностями мира, в котором мы живём. Мир стремительно меняется, и юное поколение осваивает технологии еще в детстве. Но есть противоречие между адаптацией детей к условиям технического прогресса и факторами их интеллектуального и физического развития. 12 ноября на базе МАУДО МЦДОД прошло заседание городского методического объединения по направлению боевые искусства, на котором обсуждались современные тренды образования в практике работы спортивных секций для детей.
Участники выделили следующие современные тренды в образовании:
Soft Skills через спорт. Развитие коммуникации, teamwork и лидерских качеств через спортивную деятельность
Фокус на личности. Индивидуальные образовательные маршруты и персональный подход к каждому воспитаннику
Цифровизация и геймификация. Использование технологий и игровых методик для повышения мотивации
Психологическое здоровье. Формирование ментальной устойчивости и эмоционального интеллекта
Осознанный ЗОЖ. Воспитание ответственного отношения к здоровью как комплексной системе
Гаранкина Людмила Юрьевна, педагог дополнительного образования МАУДО «МЦДОД» поделилась опытом воспитания осознанного отношения к здоровью через реализацию проекта «Правильная осанка».
Мамбеталина Р.Г., педагог дополнительного образования МАУДО «МЦДОД представила опыт своей работы по двум важнейшим направлениям: подготовке детей к сдаче норм ГТО и профориентационной работе в спортивных секциях. Регина Галиулловна подчеркнула, что ГТО — не просто нормативы, а траектория личного роста и целесообразно использовать сдачу норм ГТО не как самоцель, а как инструмент мотивации и оценки индивидуального прогресса каждого ребенка.
Об использовании игр-головоломок для формирования тактильного мышления и когнитивной гибкости в работе с детьми рассказала Блинова Г.Л., педагог дополнительного образования МАУДО МЦДОД. На своих занятиях Галина Леонидовна создает игровые кубики для спортсменов, интеллектуальные игры «Битва умников и умниц», игры на внимание и т.п.
Детям очень нравится выполнять тестовые задания, разгадывать шарады, ребусы. Работать с разными головоломками.
Чуриков С.А., педагог дополнительного образования МАУДО МЦДОД поделился опытом формирования ценностных ориентиров обучающихся через философию карате Кёкусинкай. Воспитательную работу Сергей Александрович осуществляет посредством «Додзё кун»— кодекса чести, используя на занятиях притч и историй великих мастеров, ежедневных ритуалов, «дневников самопознания» и т.д.
Участники методического объединения еще раз отметили, что спорт сегодня — это не просто увлечение, это социальный лифт, который может помочь нашим детям найти свое место в жизни. А философско-нравственные основы боевых искусств в эпоху быстрых изменений становятся особенно актуальными. Они дают детям: нравственный компас в сложных жизненных ситуациях, силу духа для преодоления трудностей, понимание ценности дисциплины и упорного труда.


Харитонова Н.В.,
педагог-психолог МАУДО ДТДиМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *