Использование приемов скорочтения на занятиях по обучению грамоте с детьми дошкольного возраста: из опыта работы творческого объединения «Секреты Буквоежки
В современном дошкольном образовании задача формирования у детей основ грамотности и интереса к чтению приобретает особую актуальность. Старший дошкольный возраст (от 5 до 7 лет) – это период, когда закладываются базовые навыки, необходимые для успешного обучения в школе. Сопровождение детей на этом этапе требует от педагога дополнительного образования не только профессиональных знаний, но и внимательного отношения к индивидуальным особенностям каждого ребенка, умения выстраивать образовательный процесс в соответствии с их возрастными и личностными характеристиками.
17 марта 2026 года на базе отдела «Школа развития» Дворца творчества детей и молодежи состоялся мастер-класс педагога дополнительного образования Добрянской Юлии Александровны по теме «Использование приемов скорочтения на занятиях по обучению грамоте с детьми дошкольного возраста: из опыта работы творческого объединения «Секреты Буквоежки».
Педагог поделился опытом внедрения в практику адаптированных для детей дошкольного возраста методов и приемов скорочтения, способствующих увеличению объема памяти, развитию произвольного внимания, формированию способности к анализу и сравнению, расширению словарного запаса, развитию мелкой моторики, появлению интереса к символам, буквам, книгам, который необходимо поддерживать и развивать, чтобы в дальнейшем обучение проходило с радостью и было максимально эффективным.
В систему работы Юлии Александровны включены проверенные на опыте приемы из методики скорочтения Ш. Ахмадулина, которые носят комплексный сбалансированный характер и помогают не только в обучении чтению, но и в развитии функционирования психических и когнитивных способности ребенка.
Практическая ценность мастер-класса состояла в систематизации и демонстрации развивающих упражнений (ниже представлены лишь некоторые):
- Артикуляционные упражнения (правильное дыхание, четкость произношения):
– скороговорки (повтор медленно, быстрее и быстрее; с усложнением – проговаривая скороговорку добавление движений, хлопка и др.);
– «звуковые песенки» (по мере изучения гласных звуков дети произносят – «поют» «Страшные песенки», глядя на начертание и произнося подряд несколько гласных: [аоуыэи], где порядок букв меняется; после изучения нескольких согласных звуков произносят коротко и твердо согласные звуки [мсктхдбв]).
2. Упражнения на внимание (расширение поля зрения, улучшение концентрации внимания, отработка навыков чтения):
– «Лабиринты», «Головоломки» с зачеркиванием букв, «проложением» дорожки по одинаковым буквам только с помощью взгляда;
– «Сломанный телефон» (сквозь «помехи» лишних букв нужно увидеть слова, вычеркнув их карандашом).
3. Упражнения на синхранизацию обоих полушарий мозга (развитие согласованности действий рук, улучшение работы обоих полушарий):
– «Алфавит» – учащиеся на карточке с 2-мя ячейками, в которых расположены буквы, называют ту, которая расположена вверху в ячейке; а вторую букву, которая находится внизу, используют как команду для действия руками: поднять левую (Л), правую руки (П) по отдельности, обе вместе (О);
– простые задания для рисования двумя руками.
4. Упражнения на расширения поля зрения (развитие периферического зрения):
– простые таблицы Шульте (от 10 до 20 цифр) – концентрация взгляда в центре таблицы и нахождение всех цифр по порядку.
5. Упражнения на развитие мелкой моторики (стимулирование речевого развития, овладение тонкими движениями пальцев, улучшение кровоснабжения пальцев рук):
– массаж и игры с карандашами – выполнение медленное, сначала одной рукой, затем другой, после этого двумя руками одновременно;
усложнение – в сочетании с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок; взять 5 карандашей одноименными пальцами обеих рук; подбрасывание карандашей двумя руками одновременно;
– упражнение «Утюжок» – прокатывание карандаша по поверхности стола под рифму:
Я качу, качу, качу
Карандаш куда хочу.
Вправо – влево, вверх и вниз.
Карандаш, крутись, крутись!
– упражнение «Добывание огня» (прокатывание карандаша между ладонями).
Карандашик тру, кручу,
Я огонь добыть хочу.
6. «Нейропсихологические упражнения» (упражнения на развитие нейронных связей):
–«Веселый колокольчик»–нейросетка (нейроигра). На полу приклеивается сетка с ячейками 3х4. В каждую ячейку вкладывается задание (предметная картинка, буква, слог, слово, предложение). Задание: назвать букву или прочитать слог, слово, передвигаясь по прямой от одной ячейки к другой. Тот, кто справился с заданием, звонит в колокольчик, сообщая о его выполнении.
7. Упражнения на обучение чтению (чтение коротких текстов из 10-20 слов с отработкой смыслового чтения и ответами детей на вопросы):
– «Чтение по спирали» – главное условие чтения: смотреть прямо, лист с текстом не переворачивать и читать также с перевернутыми буквами.
Таким образом, представленная Добрянской Юлией Александровной система работы доказала уместность внедрения в развивающие занятия по обучению грамоте адаптированных приемов скорочтения, которые направлены на формирование предпосылок читательской грамотности посредством стимулирования детской активности в самостоятельной игровой деятельности.
Михайлова Ольга Владимировна,
методист методического отдела








