Искусство ПРОдвижение

Фуэте как виртуозная фигура классического танца является показателем профессиональной зрелости танцора

Это утверждение очень точно передает специфику работы педагогов дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи, отдела «Центр творчества и спорта «Лора Плюс» – Табаковых Игоря Петровича и Светланы Николаевны, которые в своей педагогической деятельности нацелены на достижение обучающимися такого уровня мастерства, который позволял бы им воплощать в реальность свои идеи и создавать уникальные художественные постановки.

На базе Центра творчества и спорта «Лора Плюс» 26 октября 2022 года прошло открытое занятие-концерт для студентов кафедры управления образования ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» по классическому танцу.

В теоретической части Светлана Николаевна рассказала о хореографической школе-студии «Фуэте», достижениях коллектива, универсальном репертуаре, в который включены национальные танцы народов мира, эстрадные номера, хореографические композиции философского осмысления, сценические постановки малой формы…

В практической части занятия Игорь Петрович и Светлана Николаевна поделились секретами своего мастерства с одновременным показом обучающимися основных позиций рук, ног и постановки корпуса и др. Владея знаниями профессиональной терминологии, девочки продемонстрировали прекрасное выполнение групп движений, объединенных общими признакам: группы вращений (chams, pironette-pique endedan), группы приседаний (plie), группы положений корпуса и других, направленных на развитие координации, музыкальности и выразительности, воспитание культуры общения в танце и основ сценического поведения.

В завершении занятия-концерта обучающиеся исполнили две постановки, выбранных педагогами на контрасте манеры и стиля исполняемых танцев: «Живин день» и «Ты с нами?» как итог ежедневной кропотливой работы.

Встреча прошла в душевной творческой обстановке и оставила приятное впечатление, была полезна для всех присутствующих.

Однозначно, к Табаковым Игорю Петровичу и Светлане Николаевне хочется приходить не только на занятия, но и на мастер-классы неоднократно, общаться в приятной компании профессионалов за интересным творческим процессом.

Автор заметки: Михайлова Ольга Владимировна, методист методического отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *