В поисках ресурсов

Решая серьезные задачи и проблемы на протяжении всей своей жизни, человек нуждается в ресурсах – доступу к своим внутренним качествам, способностям, возможностям, желаниям и ценностям. Нет правильного или неправильно, хорошего или плохого ресурса. Есть подходящий или неподходящий ресурс именно для каждого.
Участникам семинара-практикума «В поисках ресурсов», проходившего 28 февраля в рамках городской Недели психологии, предстояло раскрыть свои личностные ресурсы, необходимые для адаптации в социуме.
Ведущая мероприятия педагог-психолог отдела РиТ «Парадокс» ДТДиМ Елена Валерьевна Островая провела со всеми участниками проективный тест на выявление состояния и упражнения на исследование своих внутренних возможностей. Работая с ассоциативными картами, каждый участник искал ответ на вопрос: «Какого ресурса мне не хватает для достижения цели?». И в завершении практикума ответ, все же, был найден.
Позитивные эмоции, положительный настрой, благоприятная и доверительная атмосфера, приобретение практического опыта в области арт-терапевтических технологий для возможного использования в своей работе – все это нашло отражение в отзывах участников мероприятия. Проведение таких практикумов актуально для педагогов и необходимо для профилактики эмоционального выгорания.

Яркина Яна, методист МАУДО “ДТДиМ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *