Как мотивировать ребенка на победу в соревнованиях

«Один дух, одна команда, одна победа!»

12 апреля 2023 г. состоялось заседание Городского методического объединения педагогов дополнительного образования – руководителей секций боевых искусств на тему «Педагогическое сопровождение учащихся секций боевых искусств на этапе подготовки к соревнованиям». Встреча проходила на базе Многопрофильного центра дополнительного образования детей г. Оренбурга.
Приняли участие 10 специалистов из 4 УДО г. Оренбурга: МАУДО «МЦДОД», МАУДО «ДТДиМ», МАУДО «ЦДТ» г. Оренбурга и МАУДО «Спортивная школа № 11 им. Цой Э.Н.».

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель ГМО, заведующий военно-спортивного отдела Галанкина Людмила Юрьевна. Главными задачами ГМО стали знакомство с особенностями построения образовательного процесса в спортивном объединении перед соревнованиями и знакомство с опытом работы педагогов секций боевых искусств по педагогическому сопровождению учащихся на этапе подготовки к соревнованиям.

Доклад на тему «Особенности подготовки спортсменов секций боевых искусств в период соревнований» подготовил педагог дополнительного образования МАУДО «МЦДОД» Чуриков С. А. Также активное участие приняли педагоги-психологи МАУДО «МЦДОД» Анисова Е.Ю. и Колесниченко А.С. с презентацией на тему «Психологическое сопровождение юных спортсменов. Подготовка к соревнованиям».

Соревнование – время показать свои силы. Обидно, если из-за волнения или неуверенности юный спортсмен растеряется, замешкается и не сможет повторить то, чему так долго учился на тренировках. Поэтому перед выступлением важно психологически подготовить ребенка и настроить на победу к соревнованиям. Главное – не оставаться в стороне. Подготовка детей – это совместная работа тренера, родителей, а порой и психолога. К сожалению, универсального подхода не существует. Нужно отталкиваться от детского темперамента, социализации, текущей подготовленности и многих других факторов. Идеальный результат подготовки – перед соревнованиями увидеть у ребенка прилив энергии, уверенность в своих силах и состояние воодушевленности.

Ни один участник ГМО не остался в стороне и каждый поделился своим опытом работы в дискуссии на тему «Как мотивировать ребенка на победу в соревнованиях».

В завершение встречи педагоги-психологи провели с руководителями секций боевых искусств упражнение «Карусель добра» или познай себя». Ведь для каждого юного спортсмена лучшим примером является сам педагог.

Венера Сергеева, методист МАУДО “ДТДиМ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *