«Помощь и методическое сопровождение педагогов спортивной направленности для участия в профессиональном движении»

 «Путь педагога к победе в конкурсе –
это чрезвычайно трудная глубинная
работа по преобразованию себя,
и он не должен идти к ней один»

30 октября 2023 г. на базе МАУДО «Спортивная школа имени Н.Б. Радзевич» г. Оренбурга состоялось заседание Городского методического объединения педагогов дополнительного образования физкультурно – спортивной направленности и тренеров-преподавателей на тему «Помощь и методическое сопровождение педагогов спортивной направленности для участия в профессиональном движении». Приняли участие 15 специалистов из 5 учреждений г. Оренбурга: МАУДО «ДТДиМ», МОАУ «Гимназия № 7», МАУДО «Спортивная школа имени Н.Б. Радзевич», МАУДО «ЦВР «Подросток», «Росгвардия».

Дата Городского методического объединения выбрана в знаменательный праздник «День тренера». С приветственным словом и поздравлениями к участникам обратилась директор МАУДО «СШ им. Н.Б. Радзевич» г. Оренбурга Барышникова Светлана Васильевна.

«…Современное конкурсное движение выполняет значимую социальную роль в деятельности педагогов и образовательного учреждения в целом, задачами которого являются: выявление талантливых педагогических работников, их поддержка и поощрение; обобщение и распространение опыта лучших педагогов и учреждений образования; внедрение новых педагогических технологий в практику обучения; мотивация молодых педагогов на продолжение профессиональной деятельности и закрепление в сфере образования. Конкурсы профессионального мастерства так же дают мотивационный толчок для развития творческого потенциала педагога как на этапе подготовки и участия в нем, так и в постконкурсном пространстве».

Тренер – преподаватель МАУДО «СШ им. Н.Б. Радзевич» Воробьев Алексей Александрович познакомил присутствующих со своим опытом работы по теме «Учебно-тренировочная работа с юными дзюдоистами и её особенности».

О методическом сопровождении педагогов спортивной направленности для участия в профессиональном конкурсном движении рассказала заместитель директора по НМР МАУДО «СШ им. Н.Б. Радзевич», руководитель ГМО (спортивной направленности) Дедюкина Ирина Александровна: «…важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Для формирования обозначенных качеств личности нужен педагог, открытый ко всему новому, способный помочь учащимся стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми».

Коллегам было подробно рассказано о разнообразных формах развития профессионального мастерства. Особое внимание было уделено содержанию профессионально-педагогических конкурсов:

  • Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»;
  • Всероссийская акция «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам»;
  • Всероссийский Конкурс профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта. 

Выступление сопровождалось презентацией и в заключение педагогам были предложены методические рекомендации по темам: требования к открытому занятию, организация и проведение мастер – класса, подготовка самопрезентации, подготовка персонального сайта.

Тема ГМО затронула каждого присутствующего сотрудника и между выступлениями участники дискутировали по волнующим их вопросам: о возможностях участия в конкурсе и недостатках конкурсов (проведение в закрытом формате).

В завершение ГМО и в рамках праздника «День тренера» директор МАУДО «СШ им. Н.Б. Радзевич» Светлана Васильевна вручила дипломы и почетные грамоты лучшим педагогам.

Сергеева Венера, методист методического отдела ДТДиМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *