А знаешь, все еще будет!..

В субботу, 20 мая 2023 года, можно было посетить отчетный концерт одного из образцовых коллективов нашего учреждения – мастерской современной хореографии «Сирена».

Не скажу, что не знакома с творчеством Сидоренко Светланы Михайловны, номера этого коллектива я видела несколько раз на конкурсах, и они регулярно производят на меня приятное впечатление.

Хорошо подготовленные дети, развиты физически на отлично – растяжки, прыжки, гибкость. Видно, что они научены работать. Очень старались, выкладывались все по мере своих возможностей. Следует отметить, что в коллективе нет разделения по физическим данным.

Были также интересные идеи номеров. Так хореографическая композиция «Пробиться к солнцу» приобрел иной смысл, двоякое прочтение с появлением в коллективе и введением в сюжет танца «особого» ребенка. Идея становления личности, имеющей особые образовательные возможности, возникающих трудностей с окружающим миром и их преодоление идет параллельно с центральной темой (использование приема «художественный параллелизм» в постановке).

Ни один из номера не похож на другой, в дополнение к элементам современной хореографии используется разный набор элементов танцевальной акробатики – шпагат, разной сложности колеса, разные поддержки и прыжки и др.

Красивые костюмы. Очень интересно был сделан костюм для танца «Коралловые рыбки». Глядя на выступление юных девочек, попадаешь в море – прекрасную непредсказуемую стихию, особенную и неповторимую, порою ласковую и тихую или, наоборот, с бушующими волнами. Зеленые платья миди с различными оттенками зеленого в точности передают морскую глубину. В содержании танца можно рассмотреть извилистые водоросли, коралловые рифы, которые создают очень красивое и завораживающее морское царство. И конечно же, проплывающие мимо рыбы (на руках перчатки в форме разноцветных ярких рыб). Эффектное появление и оригинальный поворот сюжета на протяжении всего номера приковывают взгляд зрителя к действию на сцене.

Содержание танца. На фоне пристального внимания общественности к воспитанию нравственных ценностей педагог большое внимание в постановках уделяет не только развитию чувства прекрасного, но и сохранению национальных корней, воспитанию патриотических чувств. Для хореографической композиции «Родина» педагогом были выбраны стилизованный костюм (зеленая юбка макси с классической белой блузкой) с венком из мелких полевых цветов (элемент русского фольклора), хореографическая лексика в современном направлении, так как, по мнению постановщика, она даёт больше возможностей для раскрытия музыкального текста.

Рисунок танца. Интересные решения в рисунках, в перемещениях по сцене, динамике. Так как фактически в каждом номере участвовало более 10 человек, в некоторых по 20 человек (были и сольные выступления), то разнообразие в использовании сценического пространства налицо. Различные рисунки, синхронное выполнение и по принципу канона были использованы в достаточном объеме.

И последнее, понравился очень разнообразный музыкальный материал к номерам. Считаю, что музыкальное оформление номеров – один из важных моментов. И программа отчетного концерта мастерской современной хореографии «Сирена» была построена на разнообразии номеров, стилей, жанров. Номера похожие по стилю, подаче были разведены по разным частям концерта, чтобы целостность номера не была потеряна, номера не казались идентичными.

Следует учесть, что музыкальное сопровождение может быть в одном стиле, если это танцевальный спектакль или концерт, объединенный одной глубокой идеей, тогда да. Это имеет место быть.

Но в нашем случае профессионализм педагога проявился не только в подборке музыкального материала, но и в разнообразии хореографических приемов. Когда на сцене такое большое количество танцоров можно такого напридумывать! И Светланой Михайловной в завершение была реализована задумка единения в номере родителей (пап и мам) и людей старшего поколения (дедушек и бабушек) с детьми в хореографической постановке под песню «А знаешь, все еще будет!», наглядно демонстрирующую и мотивирующую на совместное увлечение и любовь к танцу. Ведь танец – это наш пульс, биение нашего сердца, наше дыхание. Это ритм нашей жизни. И у нас все еще будет…!

Михайлова О.В., методист методического отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *