Весь мир и ты

24 мая 2023 года на сцене театрально-концертного зала Дворца творчества детей и молодежи состоялся отчётный концерт образцового детского хореографического коллектива Оренбургской области «Контраст».

На сцену концертного зала вышли 180 обучающихся в возрасте от 3 до 25 лет. В программе были представлены 36 разноплановых постановок – детский, стилизованный-народный, социальный танец, современная хореография. Яркие костюмы, зажигательная музыка, калейдоскоп меняющихся образов – все это создало атмосферу настоящего праздника!

Отчётный концерт – это своего рода подведение творческого итога за прошедший год. В течение всего учебного года ребята обретали новые знания, ежедневно посещали занятия классического, эстрадного и современного танцев, гимнастики и ритмики, также были многочасовые репетиции. В итоге зрители видят лёгкость и непринуждённость исполнительского мастерства, искреннюю улыбку и красоту движения.

В программе выступлений были представлены композиции преподавателей: Л.В. Ишутиной, Ю.В. Вивьер, А.В. Абрамовой, А.М. Моисеевой, Д.О. Мирошниченко, Ю.А. Ефимовой.

Обучающиеся продемонстрировали разноплановые выступления, в которых приятно видеть их неравнодушие к своей деятельности, которая, возможно, станет для многих настоящим делом их жизни. И в подтверждение к сказанному – постановки, поставленные Анной Ишутиной – «Мережка», «Курушка-рябушка», «В кругу пандейру», «Люли-настроение».

На одном дыхании была отработана программа. Высокое мастерство хореографического коллектива заключается в органичном сочетании художественно-исполнительского и воспитательного процессов, придании им идейно-нравственной направленности. Решение этой задачи связанно во многом с репертуаром, с теми идеями и музыкальными произведениями, вокруг которых строится работа хореографического коллектива. От их качества, идейно-художественного уровня, социально-педагогического потенциала зависит во многом эффективность выполняемых хореографическим коллективом принципов. Проанализируем отчетный концерт «Весь мир и ты» с позиции их соблюдения:

  1. постановки соответствуют возрасту (каждому возрасту – свои номера, например: «Веселый автобус» – младший, «Делая шаг» – средний; «И пусть не гаснет пламя вдохновенья» – старший возрастной состав) и уровню развития детей, они были понятны им самим, следовательно, их понял и принял зритель;
  2. создание танцев разного жанра: игрового, сюжетного и др. для каждой возрастной категории обучающихся («Потерянная корзина» и «Жил-был козлик: сказка для взрослых и детей» – младший возрастной состав; «Танго по-соседски» и «Эдвардианская усадьба, или Один день из жизни слуг» – старший возрастной состав и др.);
  3. при решении номера его содержание и образность исходят из его темы, диктуемой музыкальным материалом («Курушка-рябушка», «Из жизни корнеплода», «Хочешь бежать быстро – беги один, хочешь бежать долго – бегите вместе» и т.п.);
  4. реализация учебно-тренировочной цели при создании танца (например, «Туда, где ты» – отработка элементов акробатики в сольном исполнении);
  5. учет возрастной психологии детей к конкретному или отвлечённому и ассоциативному восприятию содержания поставленного номера и индивидуальных возможностей исполнителей при постановке танцев («Заседание продолжается», «Не принцессы и горошина» на основе художественных произведений; «В ритме Арфо», «История в музее», «На полянке» – стилизованные этнический танцы и т.д.);
  6. создание танцевальных произведений в расчёте на весь коллектив, отдельных сольных исполнителей (это также позволяет заполнить «паузу», чередуя выступления различных возрастных групп и предоставляя возможность отдыха), так как важно занимать всех участников коллектива и предоставлять возможность реализации своего таланта наиболее мотивированным участникам («По дорожке», «Про блоху» – сольные номера; «На полянке», «Колыбельная» – дуэты и др.);
  7. включение материала из народных танцев, историко-бытовых в современный с соответствующей выразительной пластикой («По дорожке», «В день увода от воды», «Свистопляска», «Узелки», «Мережка»).

В отчетной программе также принял участие образцовый детский коллектив Оренбургской области «Вокальный ансамбль «Диапазон». Уже несколько лет вокальное и хореографическое направления работают вместе. Благодаря такому тандему номера становятся ещё более интересными и яркими («Танцуй со мной»).

В этот вечер оценить выступления юных танцоров пришли их близкие – родители, которые не скрывали чувства восторга, гордости за своих детей. На протяжении всего концерта они одаривали артистов бурными и несмолкаемыми аплодисментами! Праздник танца получился динамичным, красочным и подарил всем зрителям солнечное настроение!

Михайлова О.В., методист методического отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *