Счастлив тот, в ком творчество живет!

В последние дни уходящего учебного года важно подвести все итоги, завершить все начатое, чтобы с новыми планами и идеями шагнуть в новый счастливый и удачный год. Вот и коллектив Центра творчества и спорта «Лора Плюс» решил завершить уходящий учебный год ярко, зрелищно, красиво.

27 мая 2023 года в театрально-концертном зале Дворца творчества детей и молодежи прошел отчетный концерт хореографических, вокального и др. коллективов структурного подразделения. Зрители с большим восторгом принимали выступления начинающих артистов студии раннего развития «Почемучки», которые с детской непосредственностью, открытой душой делали первые шаги на большой сцене с литературной композицией «Дворец счастливого детства», а также исполнителей, чьи успехи не раз отмечались всевозможными дипломами межрегионального, всероссийского и международного уровней (Вокальная студия «Лира», спортивная секция «Эллан», студия танцевального искусства «Ток») и коллективов, имеющих звание «Образцовые детские коллективы Оренбургской области» (театр моды «Лора»; хореографическая школа-студия «Фуэте»; театр юного зрителя).

Отчетный концерт под говорящим названием «Счастлив тот, в ком творчество живет!»представлен дивертисментным эстрадным жанром с элементами театрализации.

Концерт представляет собой множество художественных номеров, сопровождаемых текстом ведущего (Марченко Е.Ю.) с включением элементов театрализации (обучающиеся детского театра кукол «Премьера»), как средства наиболее яркого и полного выражения основного содержания, что увеличило силу выразительности в создании единого образа представления. Номера объединены в художественно-смысловые блоки (поставленные в определенные взаимосвязи концертные выступления, образующие развернутую художественную мысль), например, ожившие книжные истории – «Фабрика поэзии» (хореографическая школа-студия «Фуэте»), «Эпизоды непрочитанных книг» (театр моды «Лора») и др.

Данный концерт начинался большим, мощным, ярким новым номером «Царевна-лебедь» (театр моды «Лора»); в дальнейшем тема волшебных превращений продолжилась в номерах «В давние времена кошки не были домашними» (студия танцевального искусства «Ток»), «Алиса в Стране чудес» (театр юного зрителя), «Микки-пираты» (театр моды «Лора») и др.

На фоне пристального внимания общественности к воспитанию нравственных ценностей обучающихся педагоги ЦТиС «Лора Плюс» большое внимание в постановках уделяют не только развитию эстетических чувств, но и сохранению национальных корней, воспитанию нравственных и патриотических качеств:

– включение материала из народных танцев, историко-бытовых, раскрывающего атмосферу, в которой протекает действие, в современный танец с соответствующей выразительной пластикой, («Живин день», «Встреча казаков», «В стиле танго» – хореографическая студия «Фуэте»; «Колядки» – театр моды «Лора»);

– включение правдивых, естественных, жизненных и сценически выразительных номеров, раскрывающих чувство сопричастности к традициям коллектива («Наши дети» – студия танцевального искусства «Ток»; «Обнимем этот мир», «Мы вместе» – вокальная студия «Лира»; «Ты с нами?!», «Пока бьется сердце»,  – хореографическая студия «Фуэте»; «Время чемпионов» – спортивная секция «Аллан»);

– включение номеров, правильно выявляющих взаимоотношения действующих лиц к истории народа и его страны, а также внутреннюю жизнь каждого участника номера в данный момент его сценической жизни («Российские дети», «Вперед, Россия!» – вокальная студия «Лира»; «О том, что не купить и не отнять», «Мы для счастья здесь рождены» – студия танцевального искусства «Ток»).

Немаловажную роль в номерах играет и внешнее его оформление. Так в построении номера «Про облака» (хореографическая студия «Фуэте») были использованы воздушные шары, как символ увлекательных приключений, функциональное назначение которых в финале (в качестве обозначения педагогов ЦТиС «Лора Плюс») было трактовано как проводники в мире путешествий по знаниям.

Таким образом, можно отметить, что одновременно шик и элегантность, чувство меры и хороший тон – это то, что характеризует стиль работы педагогического коллектива ЦТиС «Лора Плюс», бессменным руководителем которого является Галина Ивановна Горкун.

Михайлова О.В., методист методического отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *