Развод: как сказать об этом ребенку?

«Разрушить всегда легче, чем построить.
Обидеть – проще, чем простить.
И врать всегда удобней, чем поверить.
А оттолкнуть намного проще, чем любить»
Омар Хайям

Что происходит в душе у ребенка при расставании мамы и папы? Какие чувства он переживает и почему? Насколько глубокая эта травма? Как минимизировать последствия травмирующих переживаний ребенка, их влияние на его будущую жизнь?

На эти и многие другие вопросы попытались найти ответы педагог-психолог Дворца творчества детей и молодежи Тимошенко Полина Владимировна и участники психологической мастерской «Душевное состояние ребенка при разводе родителей», состоявшейся 26.02.2024 года в рамках городской Недели психологии.

Данная тема чрезвычайно сложная, но, к сожалению, становится все более обычным явлением в современном мире. На жизнь конкретной семьи и особенно детей развод оказывает большое влияние. А вот будет ли это влияние негативным или тем более травмирующим, напрямую зависит от позиции взрослых.

В своем выступлении Полина Владимировна показала разрыв отношений родителей глазами ребенка. Она поделилась собранным и структурированным материалом, попыталась сформировать представления о тех чувствах, о составляющих той боли, что возникают у ребенка и приводят к последствиям в его поведении и здоровье.

Жизнеутверждающе прозвучала фраза спикера, что дети, чьи родители развелись, не обречены. Если правильно управлять ситуацией, можно помочь им справиться с негативными эмоциями. Для этого иногда родителям достаточно консультации у психолога, детям – психотерапии.

Как правило, родители не желают зла своим детям. Они хотят их видеть здоровыми и счастливыми. Но хорошее будущее ребёнка возможно только тогда, когда в его сознании есть положительные образы и отца, и матери. Создать их для своего ребёнка, даже если это и не совсем так, научиться работать вместе ради ребенка, сохранить общие интересы  – задача не простая. Но родителям стоит попробовать. Уверенность ребенка в постоянстве отношений и постоянная эмоциональная поддержка от кого-либо из родителей, а лучше от обоих, помогает ему быстрее преодолеть неблагоприятные психологические последствия развода.

Один мудрец сказал: «Самое лучшее лекарство для человека – любовь и забота». Кто-то переспросил: «А если не поможет?». Мудрец ответил: «Увеличьте дозу!».

Васильченко Валентина Николаевна,
методист МАУДО «ДТДиМ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *