Городское методическое объединение руководителей детских общественных организаций

10 апреля прошло ГМО руководителей детских общественных организаций образовательных организаций г. Оренбурга. Тема мероприятия: «Формы патриотического воспитания, как эффективное средство в работе с лидерами и активистами детского общественного движения».
С приветственным словом ко всем присутствующим обратился руководитель ГМО Аркадий Сергеевич Якушев, обозначив важные задачи патриотического воспитания.
Одной из таких задач является формирование у подростков чувства гражданской ответственности. Например, театрализованная деятельность может помочь в этом, показав, как каждый человек способен внести свой вклад в развитие своей страны и общества.
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями, кандидат педагогических наук Т.А. Каратаева рассказала об этапах развития театра гимназического творчества на базе МОАУ «Гимназия №3», подчеркнув важность и необходимость создания таких театров. Театр – это опыт, который позволяет подросткам не только увидеть, но и почувствовать связь между событиями прошлого и настоящего, что способствует формированию патриотических чувств.
Одной из ведущих организаций России по патриотическому воспитанию детей и молодежи является «Военно-патриотический центр «Вымпел» (г. Москва), созданный ветеранами Кремлёвского полка, ветеранами Группы спец. назначения «Вымпел» органов государственной безопасности и других силовых структур РФ. Уже более 5 лет МАУДО «ДТДиМ» сотрудничает с ВПЦ «Вымпел» и реализует совместные мероприятия. Педагог дополнительного образования, руководитель ВПО «Защитник Отечества» Д.Ф. Муканаев рассказал о турнире по начальной военной подготовке «Васильковый берет», который в этом году проводился в нашем городе впервые. Денис Фаргатович отметил, что по результатам проведенного мероприятия Дворец творчества получил разрешение на открытие на своей базе Оренбургского отделения ВПЦ «Вымпел». В настоящее время создается реестр военно-спортивных объединений нашего города, которые вместе с ДТДиМ, под эгидой ВПЦ «Вымпел» будут выполнять задачи по патриотическому воспитанию детей и молодежи.
В заключительной части ГМО педагоги-организаторы Дворца творчества детей и молодежи Л.Ю. Климкина и О.М. Рашитова провели с участниками интерактивную программу «ШапоДВИЖ», как пример использования обновленных базовых игровых технологий. Так как именно игровые технологии занимают ведущее место в формировании у детей чувства патриотизма.

Яна Олеговна Яркина,
методист МАУДО «ДТДиМ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *