Методический совет

«Тренды дополнительного образования: современная дидактика и актуальные методики. Геймификация»

Возможно, вы уже встречались с таким понятиями, как «Геймификация»?

Если нет, то наверняка тема очередного методического совета «Тренды дополнительного образования: современная дидактика и актуальные методики. Геймификация», прошедшего 22 ноября 2023 года во Дворце творчества детей и молодежи, была для Вас познавательной.

Выступление Ирины Николаевны Чердинцевой, заместителя директора по научно-методической работе было посвящено современным трендам и методикам преподавания. Ведь главное в работе современного педагога – увлечь обучающего игровой формой занятия, погрузить его в процесс обучения незаметно для него самого. Кроме того, сама сфера дополнительного образования, благодаря своей специфике, позволяет применять концепцию геймификации в большей степени, чем в системе школьного образования.

В практической части методического совета педагогами дополнительного образования отдела развития и творчества «Парадокс» МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» были продемонстрированы варианты проведения игр, экспериментов и опытов. К необходимости применения элементов геймификации в профессиональной деятельности Цой Наталья Павловна и Куприянова Оксана Петровна пришли в процессе наблюдения и общения с детьми, которые живо откликаются не только на всевозможные игры, но и на интересные и необычные сюжеты, формы подачи материала, в то время как традиционные формы и методы вызывают у большинства детей снижение мотивации и быструю потерю интереса.

В соответствии с планом методического совета были заслушаны работы педагогических сотрудников Дворца – Арслановой Эльвиры Наильевны (учебно-наглядное пособие), Долгушкина Михаила Юрьевича и Добрыниной Татьяны Павловны (дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы), а также решены текущие вопросы по организации образовательного процесса в учреждении.

Секретарь методического совета                                                О.В. Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *